Город Архангельское правительство будет бороться с сектами

Архангельское правительство будет бороться с сектами

Вчера в столице Поморья состоялось первое заседание рабочей группы по противодействию деструктивным религиозным культам под председательством заместителя губернатора Архангельской области Романа Балашова. Как сообщили 29.ru в областном правительстве, в ходе совещания члены рабочей группы обсудили ряд организационных вопросов и определили направления работы на ближайшее полугодие.

По словам Романа Балашова, Архангельская область является одним из первых регионов, где в рамках определения путей противодействия экстремизму поднят важнейший вопрос, связанный с деятельностью деструктивных религиозных культов. Все чаще так называемые секты позиционируют себя как одну из существующих конфессий, ведут пропаганду своей преступной деятельности в образовательных учреждениях, проводят агитационную работу в маркетинговой среде, «маскируются» под предприятия сферы услуг.

«Деятельность этих организаций уже выходит за рамки нанесения человеку серьезного психического и физического ущерба. Сегодня деструктивные религиозные культы создают угрозу безопасности другого масштаба. Они приспосабливаются, как вирусы. Мы должны разработать схему, согласно которой любой гражданин, столкнувшийся с проповедником, вызывающим его подозрения, сможет проинформировать об этом органы власти», – подчеркнул Роман Балашов.

Для повышения грамотности населения правительство области планирует совместно с представителями Архангельской епархии разработать цикл телевизионных культурно-просветительских программ, вести разъяснительную работу в школах, информировать о деятельности деструктивных религиозных культов педагогические коллективы образовательных учреждений, выпускать информационные буклеты, а также предупреждать жителей области о подобного рода организациях и последствиях их деятельности с помощью социальных сетей, печатных изданий, информационных агентств, других средств массовой информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления