Город Общественность вступилась за директора Соловецкой школы

Общественность вступилась за директора Соловецкой школы

В минувшую пятницу пресс-служба прокуратуры Архангельской области распространила заявление о том, что в отношении директора МОУ «Соловецкая общеобразовательная школа» Ирины Совалевой возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. О

В минувшую пятницу пресс-служба прокуратуры Архангельской области распространила заявление о том, что в отношении директора МОУ «Соловецкая общеобразовательная школа» Ирины Совалевой возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Основная формулировка – незаконное использование помещений школы и прилегающего к нему детского сада.

Сообщается, что возбуждению дела предшествовала проверка, проведенная Приморской межрайонной прокуратурой по заявлению жителей МО «Соловецкое». Ревизия установила, что с июня по август сего года здание «храма знаний» использовалось в качестве гостиницы для туристов, приезжавших на Соловки. Таким образом, директором принимались решения и совершались действия, которые не отнесены к полномочиям данного должностного лица либо требовали согласования с иными лицами в установленном законом порядке. Расследование дела взял под свой контроль региональный прокурор.

Между тем в Интернете вовсю идет обсуждение случившегося. В большинстве своем мнения сходятся на том, что дело сфабриковано и руководитель образовательного учреждения элементарно «подставлена», в силу того что она кому-то была неугодна. Также высказываются версии, что это очередная так называемая «публичная порка», имитирующая борьбу с мздоимством и призванная отвлечь внимание от аховой коррупциногенной ситуации в регионе. Многие проводят параллели с резонансным скандалом вокруг директора одной из московских школ Андрея Кудоярова, задержанного по подозрению в получении взятки и трагически скончавшегося в СИЗО.

Пользователь Всемирной паутины Светлана Лодыгина свидетельствует в своем комментарии на сайте 29.ru: «И. В. Совалева – мать четырех детей, проработала в Соловецкой школе 22 года, из них 11 лет директором. С ее приходом в школе полностью прекратилась текучка кадров. Несмотря на все тяготы проживания на острове и острые жилищные проблемы, появилось много молодых специалистов, которые нашли свое призвание на новом месте работы. Она сама помогала другим и давала кров приезжающим на остров школьным и студенческим экспедициям с материка. Размещаются они в школьных помещениях совершенно бесплатно (об этом свидетельствуют учителя и родители побывавших там детей). А где бы еще могли они разместиться?».

Житель Архангельска и большой любитель путешествий Дмитрий Чистяков тоже убежден, что директора оклеветали: «Я знаю, что у заявителя есть конкретные имя и фамилия. Совалева перешла дорогу тем, кто пытается наживаться на Соловках – делать деньги на приезжающих, невзирая на их пол, возраст и социальное положение. И на школьниках в том числе. А Ирина Викторовна предоставляла возможность ребятам с материка и других регионов страны совершенно бесплатно прикоснуться к главной святыне Русского Севера – Соловецкому монастырю».

Что ж, точку в этом деле поставит следствие. Но обеспокоенность виртуальной общественности за судьбу Ирины Совалевой вполне объяснима. Еще не забылась история с вышеупомянутым Андреем Кудояровым. Напомним, что директор школы №1308 города Москвы бы арестован в собственном рабочем кабинете 20 мая. Причиной послужило заявление от отца шестилетнего мальчика о вымогательстве у него Кудояровым 240 тысяч рублей в обмен за зачисление ребенка в первый класс. Сам директор вины в инкриминируемом преступлении не признал и был помещен в следственный изолятор. В ходе своего пребывания там Андрей Владиславович шесть раз жаловался суду на здоровье, однако служители Фемиды не восприняли это всерьез. В итоге 8 октября у Кудоярова случился обширный инфаркт с летальным исходом. Кончина директора произвела в обществе эффект разорвавшейся бомбы. Сразу вспомнилось нашумевшее «дело Магницкого». Сразу возник вопрос: а что такого страшного для окружающих натворил руководитель обычной городской школы, если его решили заключить под стражу на несколько месяцев? Обычно такая мера избирается для особо опасных преступников.

Экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке предъявлено обвинение по той же 290 статье УК, что и Кудоярову. Правда, сумма взятки, очерченная в деле Дудки, составляет 40 миллионов рублей. Однако, несмотря на столь внушительную денежную цифру, бывший глава региона отделался лишь домашним арестом.

В неофициальных беседах члены родительского комитета столичной школы №1308 говорят, что Андрея Кудоярова подставили, сообщает интернет-газета Lentacom.ru. Якобы весной управление делами президента РФ купило несколько квартир в непосредственной близости от пресловутого учебного заведения. После чего чиновники стали требовать, чтобы их детей зачислили именно туда. Директор отказался, и на него срочно нашли компромат. В свою очередь, в президентском управделами поспешили откреститься от сих домыслов, сказав, что в последние годы ведомство не приобретало никакого служебного жилья в указанном районе.

Фото: Фото сайта Solovkischool.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления