RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Новодвинске еще до выборов определили мэра

В Новодвинске еще до выборов определили мэра

В новодвинской мэрии очередная отставка: на этот раз ушел исполняющий обязанности мэра Алексей Рядовкин. Ранее в отставку был отправлен избранный три с половиной года назад градоначальник Иван Попов. Уже озвучена фамилия человека, который с большой долей

В новодвинской мэрии очередная отставка: на этот раз ушел исполняющий обязанности мэра Алексей Рядовкин. Ранее в отставку был отправлен избранный три с половиной года назад градоначальник Иван Попов. Уже озвучена фамилия человека, который с большой долей вероятности станет следующим мэром: это бывший генеральный директор Архангельского ЦБК Владимир Белоглазов.

Как сообщает официальный портал мэрии Новодвинска, 21 октября во Дворце Культуры АЦБК состоялась встреча депутата Государственной Думы Владимира Пехтина с депутатами и представителями общественных организаций города. На встрече было озвучено решение партии о назначении бывшего директора ОАО «Архангельский ЦБК», известного общественного деятеля Новодвинска, депутата областного собрания Владимира Белоглазова исполняющим обязанности главы города. Вслед за этим исполняющий обязанности мэра Новодвинска Алексей Рядовкин официально заявил об отставке и так ее прокомментировал: «После отрешения от должности губернатором избранного мэра И. Л. Попова, я исполнял обязанности главы 14 дней, которые ушли в основном на принятие дел. Не могу согласиться, что дела в коммунальном хозяйстве Новодвинска находятся в самом плачевном состоянии, хотя именно этот мотив послужил причиной принятия таких кадровых решений со стороны партии. Сейчас развернута кампания по дискредитации меня как исполняющего обязанности мэра города с целью вынудить уйти с должности. Не согласиться с таким решением партии власти, хотя я и не являюсь ее членом, я не могу. В этой ситуации я принял единственное верное решение – подать в отставку, чтобы освободить должность для захода Владимира Белоглазова в мэрию города». В мэрии Новодвинска подчеркивают, что исполнять обязанности главы города в период передачи власти Владимиру Белоглазову будет вице-мэр по вопросам ЖКХ Мария Хвостюк.

Любопытно, что всенародно избранный мэр Новодвинска Иван Попов был отстранен от должности губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Причиной отстранения стало «плачевное состояние ЖКХ» в городе. Резкой критике Попова подверг побывавший в Новодвинске депутат Госдумы РФ Владимир Пехтин, который несколько месяцев инспектирует Архангельскую область и уже доложил президенту России Дмитрию Медведеву о серьезных коммунальных проблемах в Поморье. Глава государства отреагировал на это крайне жестко, призвав архангельского губернатора разобраться в ситуации.

Экс-мэра Новодвинска Ивана Попова наблюдатели назвали жертвой политических разборок накануне «больших выборов». Уже бывший мэр Новодвинска Иван Попов отметил: «Для меня вообще было странным узнать информацию о своей отставке из различных СМИ. Тем более это странно именно сейчас, в ответственный период, когда идет отопительный сезон, и когда на бюджетный процесс накладывается процесс избирательный. О проблемах и ресурсах бюджетов муниципальных образований губернатор осведомлен. И отставки – это не метод решения вопроса».

Имя нового потенциального мэра Новодвинска Владимира Белоглазова хорошо известно. Он в течение 12 лет возглавлял гигант индустрии, по сути кормящий город, Архангельский ЦБК. В нынешнем созыве Архангельского областного собрания депутатов он является членом фракции «Единая Россия». Не так давно Белоглазов покинул пост гендиректора АЦБК, который занял Михаил Папылев. Ранее Белоглазов принадлежал к числу людей опального ныне олигарха, экс-депутата Госдумы РФ и фактического хозяина АЦБК Владимира Крупчака. Крупчак, как известно, подозревается в экономических преступлениях и скрывается на Украине, однако своего влияния на АЦБК он не потерял.

Жители Новодвинска на форумах в Интернете активно обсуждают возможное вхождение Владимира Белоглазова во власть. Так, комментаторы недовольны, что «ведущая партия» принимает решение о назначении мэра, забывая, что это выборная должность. Однако в то же самое время, Белоглазова называют самым перспективным кандидатом в мэры. Один из жителей Новодвинска, попросивший не называть свое имя, так говорит о Белоглазове: «Для меня странно, что Владимир Белоглазов согласился пойти в мэры. После должности генерального директора АЦБК это значительное понижение, все равно что пойти в начальники цеха. Конечно, Белоглазов – человек опытный, образованный, имеющий ученую степень, но что он сможет на посту мэра, ведь в его ведении будет несколько школ и больниц да коммуналка, которая раньше принадлежала АЦБК? Если только желанием получить муниципальную пенсию можно объяснить его амбиции», – отметил респондент 29.ru.

Фото: Фото сайта Aosd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления