Город Заканчивается льготная приватизация земли

Заканчивается льготная приватизация земли

До окончания срока льготного выкупа земельных участков под промышленными предприятиями осталось ровно два месяца. С 1 января 2012 года все, кто не успел оформить право собственности, вынуждены будут выкупать землю по рыночной цене. По оценкам минэкономраз

До окончания срока льготного выкупа земельных участков под промышленными предприятиями осталось ровно два месяца. С 1 января 2012 года все, кто не успел оформить право собственности, вынуждены будут выкупать землю по рыночной цене. По оценкам минэкономразвития, не более 70% предпринимателей на сегодняшний день прошли переоформление. Предприниматели жалуются, что процедура очень сложная, кроме того, местные власти активно тормозят процесс.

Одним из наиболее дорогих и трудоемких процессов остается межевание, получение кадастрового плана и координат зданий. «Летом вступили в силу поправки, которые разрешают выкупать землю без кадастровых работ, – сказал директор департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Ивакин. – Эти поправки начнут в полной мере работать, после того как в приказ министерства, устанавливающий перечень документов, необходимых для переоформления, будут внесены изменения, исключающие требование о наличии кадастрового паспорта. Сейчас эти изменения приняты и проходят регистрацию в минюсте».

Поправки в приказ министерства вводят сразу два упрощения. Первое упрощение заключается в том, что кадастровые документы по уточнению границ земельного участка муниципалитет или федеральный орган, осуществляющий переоформление, обязан запросить самостоятельно в Росреестре в порядке межведомственного взаимодействия. Таким образом, будет реализовано требование также закона о государственных и муниципальных услугах. Второе упрощение заключается в том, что заявителю не нужно проводить кадастровые работы по определению координат зданий на земельном участке. Для предприятий, у которых большое количество зданий и сооружений, это упрощение может оказаться намного более ощутимым, чем первое.

Правда, с этим упрощением немало головной боли возникает у органов власти, осуществляющих переоформление. Дело в том, что в соответствии с законом выкупить земельный участок по льготной цене – 2,5% от кадастровой стоимости – может только собственник расположенного на таком земельном участке здания. Если участок пустой, выкупать его придется по рыночной цене. Более того, распространены случаи, когда на одном земельном участке расположены здания, находящиеся в собственности разных предприятий. В этом случае сделка по переоформлению участка в собственность только одного из владельцев зданий будет незаконной. Теперь орган власти должен будет самостоятельно разбираться в том, какие здания расположены на земельном участке. Из документов, которые будут представлены по новым правилам, это не всегда понятно, пишет «Российская газета».

Например, предприниматель может представить свидетельство о праве на землю 90-х годов, свидетельство о праве на здание, а вот где это здание расположено и на этом ли участке оно находится, это вопрос. Хорошо, если есть совпадающий адрес, а если он есть только у здания? Эта проблема – результат того, что система учета зданий и система учета земельных участков исторически существуют как отдельные системы. Конечно, муниципальные власти, грубо говоря, могут прийти и посмотреть на ваш участок и строение. А если участок в федеральной собственности? Росимуществу сложно обеспечить посещение всех переоформляемых участков по всей стране.

В соответствии с требованиями закона о государственных и муниципальных услугах поправки в приказ министерства также освобождают заявителя от обязанности предоставлять целый ряд других документов. В частности, отменяется требование о предоставлении копии свидетельства о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, выписки из ЕГРП о правах на здание, строение, сооружение, которые расположены на приобретаемом участке.

«Мы сделали упрощенный порядок для того, чтобы добросовестный предприниматель мог воспользоваться в сжатые сроки льготной ценой, – прокомментировал Андрей Ивакин. – Но это не означает, что впоследствии при совершении сделки со своим участком ему не придется ничего делать. Без последующего уточнения границ земельного участка продать участок будет нельзя. Другое дело, что такое уточнение можно сделать уже после 1 января 2012 года, когда закончится срок переоформления. Что касается других собственников, предприниматель, как правило, прекрасно знает, кто и что находится на его участке. Поэтому у него есть несколько вариантов. Оформлять без кадастрового паспорта и координат зданий на свой страх и риск и быть впоследствии готовым к судебным разбирательствам. Договариваться с владельцем здания и после вырезать ему земельный участок или сразу проводить кадастровые работы, определять координаты здания и вырезать участки с другими собственниками. Тем собственникам, кто остался без земельных участков, решать вопрос, к сожалению, остается только в судебном порядке».

Фото: Фото сайта Img.ria.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления