Город Домострой Сиротское жилье

Сиротское жилье

На сегодняшний день в области и Ненецком АО реальную потребность в жилье испытывают более 500 человек, относящихся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Численность таких детей, состоящих на учете на..

На сегодняшний день в области и Ненецком АО реальную потребность в жилье испытывают более 500 человек, относящихся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Численность таких детей, состоящих на учете на внеочередное получение жилья, превышает две тысячи человек, включая детей до 18 лет, а также граждан более старшего возраста, которые находятся вне места постоянного проживания: учёба в учреждениях профессионального образования, служба в Российской армии, места заключения и так далее.

Для получения объективной оценки ситуации создан областной банк данных о сиротах, имеющих право на внеочередное получение жилья. Эти данные обновляются два раза в год. Большая часть сирот, вернувшихся к месту постоянного проживания, до получения жилья проживает у родственников и знакомых, в съемном и временном жилье, выделенном из муниципального жилого фонда.

В 2009 году на приобретение жилья для детей-сирот в Архангельской области было выделено 53,8 млн рублей, что в 10 раз больше, чем в 2006 году. В 2010 году расходы на осуществление государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа составили 85,7 млн рублей. В текущем году выделены и направлены в муниципальные образования в полном объеме 100 миллионов рублей, в региональный бюджет следующего года планируется заложить более 150 миллионов рублей. В 2011 году ожидается увеличение субсидии на эти цели из федерального бюджета до 60 миллионов рублей. Однако очевидно, что проблему предоставления жилья детям-сиротам не решить в полном объеме. По предварительным подсчетам, реальная потребность средств на эти цели оставляет 730 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

На этом фоне Архангельская область столкнулась и с другой проблемой – выделенные средства не расходуются муниципальными образованиями. На конец прошлого года остаток денежных средств на счетах муниципальных образований составил 47,7 млн рублей, из них самая большая сумма – в 24,3 млн рублей – в Архангельске. В областном центре самая большая очередь из сирот на получение жилья, в 2010 году город располагал денежными средствами на обеспечение сирот жилыми помещениями в объеме 34,3 млн рублей.

Бывает, что сиротам приходится выбивать законные квадратные метры через суд. Один из последних примеров, когда в Виноградовском районе Архангельской области в начале ноября этого года исполнены два решения суда о предоставлении жилья сиротам. По решению суда администрация МО «Осиновское» обязана была предоставить жилье в поселке Двинской Березник двум жителям Виноградовского района, которые имеют статус лиц из числа сирот. Девушка и молодой человек воспитывались в детском доме, однако, когда им исполнилось 18 лет, остро возник вопрос с собственным жильем. Молодые люди обратились в суд, который обязал муниципальное образование предоставить каждому однокомнатную квартиру.

Добиваясь исполнения решений судов, судебный пристав-исполнитель вынес в отношении МО «Осиновское» постановления о взыскании исполнительского сбора по пять тысяч рублей по каждому исполнительному производству. Кроме этого, глава муниципального образования был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». В результате администрация за счет денежных средств из областного бюджета приобрела две однокомнатные квартиры для сирот и заключила с ними договор социального найма. В настоящее время молодые люди заселились в свои квартиры, отмечают в пресс-службе регионального управления ФССП России по Архангельской области.

В этом году, по словам прокурора Архангельской области Владимира Бакуна, в Архангельске так же недостаточно эффективно ведется работа по предоставлению жилья детям-сиротам, в январе-феврале при наличии финансовых средств конкурсы на приобретение жилья не предоставлялись. Аукционные процедуры начались лишь в марте. Заявок не поступило, и конкурс был вновь объявлен в апреле. Владимир Бакун посоветовал мэрии Архангельска более грамотно и активно работать с риелторскими фирмами, чтобы конкурсы завершались реальными приобретениями квартир для детей-сирот. «Дети-сироты, имеющие свое жилье, являются легкой добычей для мошенников в сфере недвижимости, – поведал директор агентства «Северное бюро недвижимости» Сергей Савчук. – Такой контингент очень доверчивый и малограмотный. Даже если государство и выделило квартиру сироте, то такой подросток может вполне без законных квадратных метров остаться».

В большинстве даже крупных агентств недвижимости Архангельска со сделками купли-продажи жилья для сирот практически не сталкивались. «В нашем агентстве проходила такая сделка, – рассказывает представитель агентства МЦН Андрей Морозов. – Очень неудобно то, что деньги за приобретаемую квартиру перечисляются продавцу спустя большое количество времени. У нас еще так получилось, что чиновник, приобретавший для сироты квартиру, начал торговаться и сторговал в итоге пару десятков тысяч. Хотя мы подыскали квартиру по завяленной в документах цене».

Чтобы точно узнать, как проходит предоставление сиротам жилья, мы обратились в муниципальное учреждение «Центр защиты прав несовершеннолетних «Перемена» в Архангельске. Но там нам отказали в комментарии, сказав, что такими вопросами не занимаются. Хотя одной из главных задач центра, заявленных на их сайте, является «обеспечение защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет, выпускников детских домов, интернатных учреждений, профессиональных учебных заведений».

В начале декабря 2010 года трое молодых людей – сирот, оставшихся без жилья – братья Олег и Алексей Фетисоыв и Валерий Попружук – начали голодовку в центре города с требованием разобраться в ситуации. Тогда это событие вызвало большой резонанс в СМИ. В итоге только одному из участников, Олегу, предоставили денежную субсидию. И, добавив свои 150 тысяч рублей, мужчина приобрел однокомнатную квартиру в каменном доме на Смольном Буяне. Остальные двое участников голодовки так и остались без квадратных метров. «Сегодня, как и прежде, живу у друзей, у знакомых, – говорит сирота, участник декабрьской голодовки Алексей Фетисов. – У меня на руках есть судебное решение, по которому мэрия Архангельска должна выделить мне жилье. Прошел почти год, а жилье мне так и не предоставили. Думаю, стоит обратиться за помощью к судебным приставам. Если и они не смогут мне помочь, то, скорее всего, буду еще устраивать митинги, голодовки и так далее».

Интересен факт, что участники голодовки призывали и других сирот, оставшихся без жилья, выйти с ними на митинг. Но так никто и не откликнулся. Это говорит о том, что даже нуждающиеся в жилье сироты не знают того, что им положено жилье. Социальные работники помогают восстановить права таких детей. Иногда соцработники помогают в этом вопросе парням, проходящим срочную службу в Российской армии. Бывает, что помогать в выделении положенного жилья сиротам, совершившим преступление, приходится специалистам, работающим в местах лишения свободы.

Сироты действительно не знают своих прав. «Например, совсем не обязательно, если сирота закреплен за Октябрьским округом, так значит, и квартиру ему дадут там же, – говорит социальный работник городского центра для детей-сирот Алена. – Вообще на моей памяти еще никому из подростков не дали жилья, расположенного в этом округе. Чаще выделяют квартиры на Бревеннике, в Маймаксе, на Левом берегу. Выделяемые метры порой и квартирами-то назвать сложно. Дома мало того что без удобств, так могут и без пола и даже без потолка оказаться, одни стены стоят. Сейчас вводят в практику выделение субсидии для детей-сирот на приобретение жилья. Подростки могут самостоятельно выбрать недвижимость. Сумма субсидии составляет порядка 1 млн 200 тысяч рублей».

Сразу возникает вопрос, как квартиры без потолков и полов проходят обязательную оценку на пригодность для проживания? Без положительной оценки недвижимость не могут предлагать сиротам. «Но у детей, выросших в детдоме, очень завышенная самооценка и взгляды на жизнь, – продолжает соцработник Алена. – Такие подростки хотят большую удобную квартиру в благоустроенном доме в самом центре города. Даже на выделенную субсидию такого жилья не купить. А маневренного фонда в Архангельске такого точно нет».

Сироты – еще одни претенденты на заселение маневренного фонда, которого в Архангельске практически не строится. Даже если государство и обеспечит таких подростков жильем, не факт, что без квартиры их не оставит мошенник. Тогда как защитить такую категорию граждан?

Фото: Фото с сайта Svpressa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления