RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Охотников» за предпринимателями посадили на 66 лет

«Охотников» за предпринимателями посадили на 66 лет

Архангельский областной суд огласил приговор 32-летним Александру Павлову и Александру Панютину, а также 39-летнему Алексею Орехову. Они осуждены за тройное убийство, покушение на убийство двух лиц, подстрекательство к убийству и...

Архангельский областной суд огласил приговор 32-летним Александру Павлову и Александру Панютину, а также 39-летнему Алексею Орехову. Они осуждены за тройное убийство, покушение на убийство двух лиц, подстрекательство к убийству и незаконный оборот огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В январе 1998 года в Новодвинске Павлов и Панютин в ходе раздела сфер влияния открыли огонь по автомашине, в которой находилось два человека. Один из них был убит, а второй тяжело ранен. В ноябре 2002 года в Архангельске в подъезде дома №265 корпус 4 по проспекту Ленинградский Павлов расстрелял предпринимателя – владельца бара и бензозаправки.

В декабре 2004 года на даче под Новодвинском Павлов и Панютин при помощи огнестрельного и холодного оружия расправились с жителем Казани. Последний ранее должен был совершить убийство по найму архангельского предпринимателя, но провалил задание. Чтобы сотрудники правоохранительных органов через исполнителя не смогли выйти на заказчиков убийства, было принято решение ликвидировать потенциального киллера.

В 2006 году указанные лица склонили Владимира Голицина к убийству предпринимателя-риелтора. Мужчина был расстрелян в ноябре 2006 года в одном из новодвинских дворов. Исполнитель преступления получил за свое деяние 13 лет лишения свободы.

Указанные убийства были раскрыты во многом благодаря работе сотрудников уголовного розыска областного УВД. Приговором суда Павлову, Орехову и Панютину назначено наказание в виде 24, 20, 22 лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Шевченко, один из членов банды – Алексей Орехов – проходил в качестве обвиняемого по еще одному уголовному делу (упомянутому выше убийству риелтора, совершенному Владимиром Голициным). Так что свой срок он получил сразу по двум составляющим.

По словам государственного обвинителя Юлии Губаревой, сам процесс был весьма непростым. Подсудимые зачастую вели себя не вполне адекватно и нарывались на замечания. В конечном итоге они были удалены с заседания, успев выслушать лишь одну третью часть приговора. Виновными они себя не признали и решение суда намерены обжаловать. Само дело заняло порядка двух десятков томов.

Без сомнения, история с данной преступной группировкой заслуживает особого внимания – уж слишком широкий резонанс, исходя из количества жертв и назначенных тюремных сроков. В последний раз нечто подобное наблюдалось ровно год назад, когда был вынесен приговор в отношении садовода-любителя Александра Бушуева, обвиняемого в совершении четырех жестоких убийств, а также разбое и краже. Срок наказания, определенный судом кровожадному пенсионеру, составил 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевших с садовода взыскано четыре миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото: Фото сайта Т-news.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления