RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Штрафы для арендаторов-должников земли увеличились

Штрафы для арендаторов-должников земли увеличились

Министерство имущественных отношений региона подводит итоги работы с должниками по арендной плате за землю. В 2011 году минимущество Архангельской области обеспечило высокий уровень собираемости арендной платы по неразграниченным земельным...

Министерство имущественных отношений региона подводит итоги работы с должниками по арендной плате за землю. В 2011 году минимущество Архангельской области обеспечило высокий уровень собираемости арендной платы по неразграниченным земельным участкам, расположенным на территории города Архангельска. Рост по сравнению с 2010 годом составил 20 процентов. Это стало возможным за счёт усиления работы с должниками-землепользователями, сообщает пресс-служба правительства области.

В рамках комплекса мер, предпринимаемого специалистами министерства для повышения эффективности в работе с арендаторами-должниками, ведомством ведется крупная претензионная работа, осуществляется подготовка большого количества исков по взысканию долгов за аренду земли с целью отстаивания интересов региона в судебных инстанциях.

На сегодня в результате проведенных и ведущихся мероприятий министерству удалось стабилизировать уровень задолженности по арендной плате. Надо отметить, что в предыдущие годы она росла огромными темпами. В частности, до 2011 года долг архангельских арендаторов по оплате используемых ими земельных участков увеличивался примерно на 100 миллионов рублей в год.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что в текущем году задолженность впервые за многие годы не вырастет, – подчеркнул министр имущественных отношений Архангельской области Михаил Мазуренко. – Более того, в 2012 году министерство планирует показать обратную динамику. Это станет возможным благодаря внедрению правительством региона в лице нашего министерства системы мероприятий, обеспечивающих значительное сокращение задолженности».

Глава минимущества рассказал, что наряду с продолжением применения жестких санкций в отношении неплательщиков (претензионная работа, исковые требования, банкротство организаций) министерство планирует нормативно закрепить увеличение процента пени за просрочку арендной платы.

«С 1 января 2012 года мы планируем увеличить размер пени до 0,1 процента за каждый день просрочки, – заключил Михаил Мазуренко. – Сегодня она исчисляется в размере ставки рефинансирования и составляет не более восьми процентов годовых. Вот почему некоторые крупные предприниматели не скрывают, что кредитуются за счет Архангельской области и намеренно не вносят арендную плату. Мы планируем изменить эту ситуацию в интересах государства и тем самым не только стабилизировать, но и снизить общую задолженность в консолидированный бюджет».

В случае нормативного закрепления пени в размере 0,1 процента за каждый день просрочки недобросовестным арендаторам земельных участков Архангельска теперь придется кредитоваться у региона под 36 процентов годовых.

Сейчас Министерство имущественных отношений еще решает вопросы, связанные с предоставлением земельных участков для организации мелкорозничной торговли и летних кафе. Ранее (до передачи полномочий администрации области) предприниматели заключали договоры аренды земельных участков непосредственно в администрации округов. В настоящее время соглашения заключаются в Министерстве имущественных отношений, что значительно увеличивает период времени сбора и получения документов, необходимых для начала осуществления торговой деятельности. Учитывая сезонный характер торговли, подобные обстоятельства оказывают негативное влияние на развитие данного вида малого бизнеса и вызывают отрицательную реакцию у предпринимателей.

С 2008 года расчет арендной платы за земельные участки осуществлялся от кадастровой стоимости земли. Мэрия Архангельска неоднократно обращалась в правительство области с предложением пересмотреть ставки арендной платы за землю и привести их в соответствие с их реальной ценой, то есть кадастровой стоимостью. Решение о пересмотре арендной платы было принято только с 2010 года. В результате городской бюджет недосчитался около 70 млн рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Фото: Фото сайта First-realty.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления