Город В Архангельске предложили создать православную гимназию

В Архангельске предложили создать православную гимназию

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил возглавил совещание рабочей группы, курирующей преподавание этнокультурного православного компонента в 50 школе Архангельска. Как сообщает Архангельская и Холмогорская епархия, на совещании рабочей группы обозначили необходимость создания на базе школы православных классов или гимназии. «Православное воспитание – это приверженность тем ценностям, которыми жила Россия, когда были воспитаны ее лучшие люди, одержаны великие победы, – сказал владыка Даниил. – Хорошо, когда дети знают пятую заповедь, в которой Господь Бог повелевает почитать своих родителей. Отход от нее – это не только ввержение личности, семьи, но всего государства в некий хаос».

Архипастырь рассказал о примере Нижнего Новгорода, где действует 10 православных гимназий, несмотря на то, что закона, предусматривающего создание государственных православных школ, в настоящее время нет. «Надо знать, какие конкретно предпринять шаги, чтобы открыть православную школу в Архангельске», – пояснил владыка и предложил перенять опыт у нижегородских коллег.

Создание классов с этнокультурным компонентом на базе муниципального учреждения и создание православной школы, негосударственного учебного заведения, одинаково необходимо для Архангельска и епархии, подчеркнули педагоги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления