Город Домострой Будет ли в Поморье строительный бум?

Будет ли в Поморье строительный бум?

Таким вопросом были озадачены все участники Архангельской недели недвижимости, которая проходила в конце прошлой недели. Полемику на тему строительного бума еще на пресс-конференции, предшествовавшей мероприятию, задала организатор седьмого..

Таким вопросом были озадачены все участники Архангельской недели недвижимости, которая проходила в конце прошлой недели. Полемику на тему строительного бума еще на пресс-конференции, предшествовавшей мероприятию, задала организатор седьмого форума «Стройиндустрия», директор издательства «Уютный дом» Ирина Карелина. Большинство скептиков усомнилось, что рост строительства в регионе все же начнется. Вопросов и проблем в строительной индустрии нашей области действительно много.

Приветственное слово и первые доклады звучали из уст областной власти. Речи функционеров были весьма позитивные, вроде все не так уж и плохо: строим много, социальное жилье предоставляем. Все те же скептики утверждали, что «много» – это смотря с чем сравнивать. «За десять месяцев 2011 года ввод жилья на территории Архангельской области, по оперативным данным муниципальных образований, составил 134,1 тысячи кв м, – сообщил заместитель министра строительства Александр Шестаков. – Это составляет 46,5 процента к плану или 116,5 процента к аналогичному периоду 2010 года». А вот если сравнить показатели возведения жилой недвижимости уходящего года, например с временами существования Советского Союза, то там, как утверждают ветераны строительной отрасли, данные в отчетах исчислялись в сотнях тысяч метров.

Совсем не обязательно оглядываться на два-три десятка лет назад, можно просто посмотреть на то, как обстоят дела в этой сфере в других регионах. В 2011 году в Нижегородской области планируется ввести в эксплуатацию 1,47 млн кв м жилья. В 2010 году в этом регионе было построено 1 млн 452,1 тысячи кв м жилой площади. Усилия нижегородских строителей в 2010 году были сосредоточены на строительстве и реконструкции 254 социальных объектов. По данным краевого управления статистики Приморского края, в прошлом году в этом субъекте было построено 529,7 тысячи кв м жилой недвижимости (на 32,8% больше, чем годом ранее). В этом году на территории Московской области запланировано построить 6,7 млн кв м жилья. В 2010 году в этом регионе РФ было возведено 7,73 млн кв м жилой недвижимости, что составило 1,14 кв м на каждого жителя.

Директора строительных архангельских фирм обозначили четкие проблемы перед представителями мэрии столицы Поморья. Прежде всего у застройщиков возникают серьезные проблемы с подключениями к энергосетям. На монополистов в этой сфере жалуются и подрядчики, отвечающие за федеральные объекты в Архангельске. Например, такие трудности возникали при строительстве дома для ветеранов на Ленинградском. В Архангельске есть уже построенные дома, но до сих пор не подключенные к энергосетям.

Из федерального бюджета деньги на строительство социального жилья все же поступают. Причем с расчетом около 30 тысяч рублей на кв метр. А застройщики продают новостройки уже за 50 тысяч рублей. Получается, архангельским строителям брать подряды на возведение социального жилья невыгодно. Но давайте посчитаем. «Чтобы разработать проектную документацию, подготовить площадку для строительства социального дома, мэрия и область тратят примерно еще 10 тысяч рублей на квадратный метр», – говорит директор департамента градостроительства мэрии Архангельска Ян Кудряшов. В итоге получается около 40 тысяч за кв метр. За такую сумму местные строители с радостью возьмутся за работу. Причем мэрии не придется разрабатывать новых проектов, подготавливать площадку под строительство – это уже будет задача самих застройщиков.

Реальную потребность в улучшении жилищных условий испытывают около 47 тысяч семей, нуждающихся в жилых помещениях. Чтобы обеспечить жильем данную категорию граждан, необходимо построить 2,5 млн кв м жилья. В ветхом и аварийном жилищном фонде в области сегодня проживает свыше 87 тысяч семей, из них почти 9,8 тысячи семей состоят на учете по расселению. И, несмотря на относительно высокую степень обеспеченности населения жильем (24,6 кв м на одного человека при нормативе – 18 кв м на человека), потребность в улучшении жилищных условий в области достаточно велика. Исходя из стоимости одного квадратного метра жилья, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации для Архангельской области на 2010 год в размере 28 750 рублей, на расселение аварийного жилищного фонда потребуется 6,9 млрд рублей. Таким образом, для расселения данной площади с учетом процента софинансирования 23,81, установленного Фондом ЖКХ Архангельской области, необходимо предусмотреть в областном бюджете на плановый период 2,6 млрд рублей. Где взять такие суммы?

Директора строительных фирм уже много лет работают в своей сфере, поэтому они давали ценные советы представителям власти. Для начала нужно заранее уметь планировать приток средств в регион, в областной центр, чтоб грамотно распределить строительство. Яркий пример: в этом году бюджетникам выдали сертификаты на приобретение жилья на общую сумму 500 млн рублей. Недвижимость должна быть в новостройке или еще строящемся доме. Большая часть средств по этим сертификатам будет реализовываться в Архангельске. Но вот парадокс: столько новых квартир нет в областном центре. А это лишь часть выдаваемых сертификатов.

Строительный бум просто необходим в нашем регионе. Это единственный, кроме крупного экономического кризиса, способ снизить растущие в геометрической прогрессии цены на недвижимость в столице Поморья. Об этом говорили не только строители, но и риелторы на Региональном форуме недвижимости, принявшем эстафетную палочку Архангельской недели строительства и недвижимости после форума «Стройиндустрия». Проблемы есть не только у тех, кто возводит жилье, но и у тех, кто его продает. Спрос в областном центре на недвижимость сильно превышает предложение, и по законам рынка стоимость продаваемого от этого увеличивается.

Одна из проблем агентств недвижимости – необходимость грамотного обучения новичков. В любой риелторской конторе на каждого нового сотрудника затрачивают большое количество сил и времени, а в итоге по статистике в этой профессии остаются из новеньких лишь 30 процентов. Эту проблему можно решить, создав саморегулируемую организацию риелторов. Чтоб не изобретать велосипед, на форум пригласили коллег из Санкт-Петербурга, которые пару месяцев назад создали СРО агентств недвижимости. На базе этой организации можно создать не только школу для новичков, но и решить много других вопросов. Прежде всего застраховать деятельность риелторов, что обезопасит и уменьшит процент мошеннических сделок. Директора ведущих агентств отмечали, что по области в целом низкое качество оказываемых услуг. Это прежде всего потому, что на рынке работает большое количество недобросовестных агентств.

Но при создании СРО риелторов все равно возникает много вопросов. Сегодня стать маклером может абсолютно каждый человек, с любым образованием. До сих пор так и не принят федеральный закон о риелторской деятельности. Нет четких профессиональных стандартов. «Плюс это или минус – отсутствие строгих стандартов и федерального закона о риелторской деятельности – надо еще подумать, – делился опытом юрист СРО НП «Союз профессиональных строителей» Архангельской области Александр Негодяев. – Все необходимые стандарты и критерии для вхождения в организацию вы можете разработать самостоятельно. И помните, что, вступая в СРО, вы приобретаете не только обязанности платить членские взносы, ходить на заседания, но и права: быть застрахованными например». В конце форума архангельские директора крупных агентств недвижимости твердо решили в следующем году создавать собственное СРО.

Заключительным мероприятием Архангельской недели строительства и недвижимости стала выставка-семинар «Жилищный проект». Любой житель нашей области мог прийти 3 декабря в здание малой сцены театра драмы в Архангельске и проконсультироваться по вопросам приобретения жилья. Банковские служащие объясняли, как взять ипотеку. Представители власти рассказывали о существующих жилищных программах, рекомендовали участвовать в них. Риелторы агентств представляли имеющиеся у них объекты недвижимости. Очень удобно – не надо бегать по банкам и агентствам, чтоб сравнить цены, условия, а можно прийти в одно место в выходной и все узнать. Тех, кто не успел или не знал, успокаиваем – подобные выставки-семинары организаторы планируют проводить ежеквартально, следующее подобное мероприятие будет весной следующего года.

В конце хочется написать что-то позитивное, но в действительности реалии не совсем солнечные. Строители, подискутировав с властью, так и разошлись, не приняв каких-то определенных шагов к решению вопросов. Причем эти вопросы созрели не сегодня, те же проблемы поднимали и на прошлых форумах «Стройиндустрии». Риелторы хоть и приняли четкое решение создавать СРО, но это больше плюс для самих агентств. Так как же все-таки создать строительную динамику в Поморье?

Фото: Фото с сайта Dom.ria.ua, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления