Город Конец ремонтной эпопеи на Обводном, 27, печален

Конец ремонтной эпопеи на Обводном, 27, печален

Продолжаем следить за ремонтом деревянного жилфонда Архангельска. Сегодня в очередной раз съемочная группа 29.ру посетила «деревяшки» на Обводном, 27, и Советских Космонавтов, 37/3. Ремонтные работы в этих домах заметно продвинулись...

Продолжаем следить за ремонтом деревянного жилфонда Архангельска. Сегодня в очередной раз съемочная группа 29.ру посетила «деревяшки» на Обводном, 27, и Советских Космонавтов, 37/3. Ремонтные работы в этих домах заметно продвинулись.

На днях жители-активисты дома на Обводном, 27, получили официальное письмо из прокуратуры Ломоносовского района. В бумаге четко написано, что печи в доме «в исправном состоянии и могут использоваться по назначению». Возмущенные жильцы продемонстрировали нам состояние растрескавшейся печи в квартире №6. «Состояние наших печек после ремонта никто не смотрел: ни специалисты Госпожнадзора, ни представители нашей управляющей компании «Беломорская», – говорит жительница дома на Обводном, 27, Татьяна Клопова. – Если бы кто-то из них присутствовал, то сразу бы все стало ясно». Взглянув на растрескавшуюся печку, даже без всяких экспертиз понятно, что топить ее опасно. В квартире №6 прописана 73-летняя старушка, но пенсионерка там не проживает. И понятно: мерзнуть никто не хочет, а печку топить невозможно. В соседней квартире №5 помещение обогревается одной печкой из двух, так как вторая тоже неисправна.

Все в той же бумаге из прокуратуры написано, что принят акт «об окончании аварийных работ» 21 ноября 2011 года. То есть ремонт дома закончен полностью две с половиной недели назад. Про небезопасное состояние печей уже написано. Мы поднялись на чердак и увидели огромные дыры прямо в крыше дома. Получается, подрядчик печи делал, трубы от печей возводил, а закрыть пространство крыши вокруг труб не удосужился. Все осадки попадают на чердак, жильцы только успевают подставлять ему кости.

Кстати, о том, что ремонт их дома официально закончен, жители узнали только из этого письма прокуратуры. Представитель подрядной организации ООО «Газдорстрой» Олег Арифович уверял жителей перед уходом, что вернется в этот понедельник и закроет дыры в крыше. Понедельник прошел – мужчина слово не сдержал. К тому же вокруг дома после ремонта остались кучи мусора, которые рабочие за собой так и не убрали.

Блага цивилизации в доме на Обводном, 27, есть, но и тут недоработки встречаются. Свет горит, большинство печек худо-бедно топятся, канализация работает. «Да, канализация-то работает, но это пока до первых серьезных холодов, – сетует бабушка Люба из квартиры №2 дома на Обводном, 27. – Уже месяц вызываем специалистов из Водоканала, чтоб те прислали илосос. При сильных морозах, если не прочистить канализационные стоки, вода может замерзнуть». К тому же в доме пока отсутствует газ. Со дня на день ждут специалистов, которые установят необходимое оборудование и баллон. За все предоставляемые услуги жильцы исправно платят. Интересен факт, что одна из квартир дома находится в ипотеке.

Ремонт дома по адресу Советских Космонавтов, 37/3, ведется до сих пор. Напомним, что при замене свай «деревяшки» произошел форс-мажор – рухнула печь в одной из квартир. На данный момент как раз в этой квартире меняются полы и перебирается печь, эти работы были заранее внесены в смету. Строители уже произвели замену свайного основания дома, теперь под «деревяшкой» установлен железобетонный ленточный фундамент. «По графику ремонтные работы должны закончить к 10 декабря, – сообщает главный инженер ООО «СК Эльбрус» Геннадий Алимов. - Но, наверное, придется задержаться, скорее всего, управимся к понедельнику следующей недели. Когда фундамент устанавливали, на объекте трудились 12 человек. Сейчас перешли на замену полов в квартире, поэтому оставили восемь рабочих». Стоить отметить, что под жилым зданием так и стоит вода, только уже в замерзшем состоянии. Жидкость строители откачать так и не смогли. И почему-то трубы от канализации торчат из стены дома, получается, что все отходы выливаются прямо на улицу. И к тому же эти трубы никак не утеплены. Вина этой недоработки лежит на управляющей компании.

Жители этих двух домов неподдельно радуются непривычно теплой погоде в декабре. Но живем мы на Севере, и морозы рано или поздно обязательно наступят, а с ними придут и новые проблемы к обитателям «деревяшек».

Фото: Фото с сайта Мyspaceanimations.com, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления