Город Культура Поморья получит полмиллиарда рублей

Культура Поморья получит полмиллиарда рублей

В проекте областного бюджета на 2012 год расходы на культуру увеличены на 100 миллионов рублей и составят около 449 миллионов. Об этом было заявлено на семинаре-совещании заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам и руководителей органов управления культурой муниципальных образований. Основными целями семинара стало подведение итогов уходящего года в сфере культуры и определение главных задач на будущее.

Как сообщает областное правительство, в 2011 году было немало сделано для развития сферы культуры в регионе. Во-первых, приняты изменения в областное законодательство, которыми введено понятие «Особо ценный объект культурного достояния Архангельской области». Это дает возможность увеличить финансирование таких учреждений, а значит, повысить заработную плату артистам, улучшить материально-техническую базу. Первым коллективом, которому присвоен этот статус, стал Северный хор.

Во-вторых, принят областной закон «О музеях и музейном деле в Архангельской области». Правительством региона принята программа по обеспечению безопасности и экспонирования музейных фондов.

Также был реализован проект «Созвездие северных фестивалей», направленный на объединение культуры муниципальных образований. Государственные учреждения культуры сегодня рассматриваются не только как исполнительские коллективы: их задача – стать научно-методическими центрами для муниципальных образований. Фонд оплаты труда в сфере культуры в этом году увеличен на 15 процентов.

Фото: Фото с сайта Iaplanet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления