RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пинежские «Рябиновые зори» уже десять лет сохраняют народные традиции

Пинежские «Рябиновые зори» уже десять лет сохраняют народные традиции

В Архангельском городском культурном центре в минувшие выходные состоялся юбилейный концерт фольклорного коллектива Пинежского землячества «Рябиновые зори». В этом году коллективу исполнилось десять лет.

Впервые активисты под руководством Екатерины Зориной собрались, чтобы петь старинные пинежские песни в ноябре 2001 года, обсудили творческие планы, а уже с декабря начались выступления.

Сейчас творческая группа выступает с концертами, проводит вечера памяти Федора Абрамова и знакомит жителей Архангельска и области с пинежской культурой. Ансамбль поет шуточные, игровые, обрядовые песни, сохраняет народные традиции. Заместитель директора АГКЦ Екатерина Зорина поздравила коллектив с памятной датой и вручила подарок – чайник-термос – необходимая вещь для коллектива, разъезжающего с гастролями по всей области.

В зале Архангельского городского культурного центра «Рябиновые зори» – постоянный гость. Почти каждый месяц здесь проводятся выступления, собирающие немало зрителей. Вот и на этот раз зал был полон. Приятно было видеть в зале и молодые лица, значит, будут жить традиции и сохранится память, пойдет дальше от поколения к поколению.

Кстати, в этот же день в АГКЦ прошел концерт фольклорного хора Мезенского землячества «Душегрея» – «На недельку в родительский дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления