Город В ремонт дома на Обводном, 27, вмешалась прокуратура

В ремонт дома на Обводном, 27, вмешалась прокуратура

Ситуация с окончанием ужасного ремонта «деревяшки» на Обводном, 27, в Архангельске получила продолжение. Мы неоднократно писали об этом доме. Напомним ход событий: 29 июня это жилое строение сошло со свай. Нашему оператору удалось снять...

Ситуация с окончанием ужасного ремонта «деревяшки» на Обводном, 27, в Архангельске получила продолжение. Мы неоднократно писали об этом доме. Напомним ход событий: 29 июня это жилое строение сошло со свай. Нашему оператору удалось снять на камеру сам момент обрушения. Затем, с разницей примерно в месяц, мы делали репортажи о том, как ведется ремонт этого строения. Изначально дом официально признан непригодным для проживания как независимой, так и ведомственной экспертизой, но людей расселять некуда, поэтому здание стали восстанавливать.

Большинство квартир в злополучной «деревяшке» находится в собственности муниципального образования «Город Архангельск». По информации мэрии, ремонт обрушившегося строения производился за счет средств местного бюджета. Строительный контроль осуществлял ООО «Технадзор+». Причем по поручению мэрии уже на следующий день после обрушения на объект вышла подрядная организация ООО «Газдорстрой». Срок окончания работ согласно муниципальному контракту должен был быть 1 сентября 2011 года, сообщается на сайте областного правительства.

На ремонт дома из городской казны выделено 2 миллиона 242 тысячи рублей. На эти деньги подрядная организация должна была установить городки, отремонтировать полы и перекрытия, также починить печи. Восстановлением электроснабжения, ремонтом водопровода и канализации занималась управляющая компания «Беломорская».

В итоге ремонт был закончен 21 ноября. Получается, опоздание сроков сдачи работ почти на три месяца! Во время наших посещений дома мы наблюдали, что на объекте трудятся от трех до пяти рабочих из вышеуказанной подрядной организации. К примеру, на замену свай также отслеживаемого нами ремонта «деревяшки» на Советских Космонавтов, 38/3, постоянно трудятся от 10 до 20 строителей, и там, естественно, работа ведется быстрее, и что главное – качественнее.

Последний раз мы навестили жителей «деревяшки» на Обводном, 27, в середине прошлой недели. Жильцы с горестью показали нам письмо из Ломоносовской прокуратуры, где их заверяли, что ремонт дома закончен, что все печки исправны. Но наши глаза говорили совсем другое, а камера на даст соврать. Не имея специального образования строителя, и так видно, что обе печи в квартире №6 топить невозможно, в пятой квартире в действии одна печка из двух. А в крыше вокруг печных труб огромные дыры. И, что интересно, никаких особых экспертиз по сдаче ремонта дома, по словам жителей, не проводилось. Правда, приходил представитель ООО «Технадзор+», но почему он не заметил явных недоработок – не понятно.

В среду нашей редакции удалось передать копию этого письма из Ломоносовской прокуратуры прокурору области Владимиру Бакуну. Он тут же отдал распоряжение разобраться в ситуации своему заместителю Сергею Акуличу. И тут события начали развиваться с космической скоростью. Такого внимания к себе жители «деревяшки» не видели никогда. В четверг к ним наведалась проверка из восьми человек. Были представители уже не только ООО «Технадзор+», но и сотрудники мэрии, управляющей компании, прокуратуры. «Проверяли обе мои печки, жгли газетки, – говорит пенсионерка Галина Родионова из квартиры №6. – В итоге в большой комнате вроде тяга была, но там щели огромные у трубы, а в кухне вообще дым в комнату пошел. Комиссия меня напрямую спросила, буду ли я в этой квартире еще проживать, иначе предлагали маневренное жилье. Но такое маневренное жилье, которое они всем навязывают, я тоже не хочу».

И, кстати, в этот же четверг представители подрядной организации «зашили» дыры на крыше вокруг труб. Жители дома слышали неутешительные возгласы от комиссии: мол, зря ремонтировали дом, зря столько миллионов тратили, все зря – ведь здание, скорее всего, не выдержит холодов. А что, по двум экспертизам, проведенным еще до ремонта, таких выводов сделать нельзя было? Затраченные деньги на ремонт дома можно было раздать жильцам в виде тех же сертификатов. «В понедельник к двум часам нас пригласил к себе заместитель прокурора, – говорит жительница дома на Обводном, 27, Нина Владимировна. – К этому времени посещавшая нас комиссия должна дать ему ответ, а он уже нам скажет, как быть. Хорошо все-таки, что редакция 29.ру достучалась до прокурора, а то на наши письма никто не реагировал».

Сегодня заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич попытался разобраться в данном вопросе. «Назначаю персонально нашего сотрудника мониторить ситуацию, – говорит Сергей Петрович. – А мэрия, в свою очередь, так и не исполнила выдвинутые прокуратурой предписания по этому дому». Сложной, по словам прокурора, остается ситуация с расселением аварийного жилья. По данным прокуратуры, на сегодня по области 930 аварийных домов, в которых проживает 17 тысяч человек. По Архангельску таких домов 298, а в них проживает семь тысяч человек. Однако реально расселить людей сложно даже по суду. И главный «затык» – отсутствие в бюджетах средств на расселение аварийного жилья. «Есть санкции прокуроров, но мы не можем заставить муниципалитеты выделять деньги, – комментирует прокурор Архангельской области Владимир Бакун. – Решение за исполнительной властью, мы – надзорный орган и не вправе вмешиваться в чужие полномочия. Но, где надо, мы очень строго реагируем и влияем на ситуацию».

Заместитель прокурора посоветовал жителям дома на Обводном, 27 решать проблему в рамках гражданского судопроизводства. Но Сергей Акулич предупредил сразу, что найти и доказать виновность того, из-за чего дом съехал со свай будет очень трудно. А наш сайт и без специальных распоряжения всяческих структур будет вести свой мониторинг ситуации этого дома.

Фото: Фото с сайта 2.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления