Город Домострой Обделенные дольщики

Обделенные дольщики

По данным Генпрокуратуры, в прошлом году в сфере долевого строительства было выявлено более 30 тысяч нарушений. А по статистике Минрегиона количество обманутых дольщиков за этот же период в России составило около 60 тысяч человек...

По данным Генпрокуратуры, в прошлом году в сфере долевого строительства было выявлено более 30 тысяч нарушений. А по статистике Минрегиона количество обманутых дольщиков за этот же период в России составило около 60 тысяч человек. Любопытно, что истории с обманутыми дольщиками не останавливают желающих приобрести квартиру. По данным столичных аналитиков рынка недвижимости, каждая пятая квартира сегодня продается на нулевом этапе строительства дома, до возведения третьего этажа. Наблюдается возвращение докризисных тенденций: покупатели стали больше доверять застройщикам, а интерес подогревают ипотечные кредиты, выдача которых на покупку новостроек возобновилась.

В Архангельске тоже есть знаменитая «незавершенка» в районе Майской Горки, где были оставлены без вложенных средств и обещанных квартир дольщики. Всем известный строительный потребительский кооператив «Соната» был создан еще в феврале 2006 года. 86 дольщиков, а это как частные, так и юридические лица, внесли свои средства – в общей сложности 129 млн рублей – в строительство жилого комплекса на пересечении проспекта Московский и улицы Галушина. Строительство заморожено: возведены два этажа у секций №6 и №7, а у секции №5 даже не закончен фундамент. Застройщик – ООО «Промгражданстрой» – сослался на экономический кризис и забросил объект.

10 апреля 2009 года еще действующий заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов (чей портрет ныне красуется на сайте УВД в разделе «Розыск опасных преступников») в прессе опубликовал данные, что при себестоимости одного квадратного метра жилья в 32 000 рублей СПК «Соната» продает жилье по 26 000 рублей. Далее он высказал мнение, что дольщики могут остаться без жилья, и инициировал прокурорскую проверку. Проверка прокуратуры нарушений в деятельности СПК «Соната» не выявила. После публикации, что дольщики могут остаться без жилья, ни одной сделки заключено не было! Деятельность СПК была подорвана. В настоящее время один из кредиторов инициировал процедуру банкротства в отношении СПК «Соната», сообщается на сайте общероссийского общественного движения «Комитет помощи: Жилье, Земля, Люди».

В начале 2010 года, когда стало ясно, что дом достраивать никто не собирается, вложившиеся дольщики начали собирать пикеты, устраивать собрания. Так, 17 января 2010 года на строительной площадке состоялось внеочередное собрание дольщиков. Присутствовали не все, так как процесс оповещения о проведении подобных мероприятий продвигается не достаточно. Например, часть дольщиков проживает далеко от Архангельска (в Нарьян-Маре, Котласе, Ессентуках даже). Председатель СПК господин Цветков Д. В. на встречу не явился.

Бочку на СПК «Соната» катят не только дольщики, но и застройщик ООО «Промгражданстрой», которому тоже не выплачивались деньги за выполнение хоть каких-то строительных работ. В марте этого года общество с ограниченной ответственностью «Промгражданстрой» обратилось в арбитражный суд Архангельской области с иском к строительному потребительскому кооперативу «Соната» о взыскании 1 606 402 рублей 62 копеек задолженности по оплате работ, выполненных по договору подряда от 2 марта 2009 года в марте-апреле 2009 года. СПК «Соната» предъявило встречный иск к ООО «Промгражданстрой» о признании договора подряда от 2 марта 2009 года недействительной сделкой. В итоге четырнадцатый арбитражный суд постановил взыскать со строительного потребительского кооператива «Соната» в пользу общества с ООО «Промгражданстрой» полностью вышеуказанную сумму задолженности, а также взыскать со СПК «Соната» в доход федерального бюджета 31 064 рубля 2 копейки государственной пошлины за судебные издержки.

Сегодняшнюю ситуацию с дольщиками СПК «Сонаты» нам прокомментировали в правоохранительных органах так. «В органы внутренних дел Архангельской области поступали обращения от граждан, а также представителей правления СПК «Соната» о проведении проверки деятельности данного СПК, – говорит начальник ОИиОС УМВД по Архангельской области Андрей Китаев. – По результатам указанных проверок, проводимых сотрудниками подразделений экономической безопасности УМВД России по городу Архангельску, признаков состава преступления выявлено не было. В возбуждении уголовного в настоящее время отказано».

А ведь те 86 дольщиков ждут, когда уже вернут им деньги или уже построят долгожданные квартиры. «У меня семья, двое детей, – говорит обманутый дольщик СПК «Соната» Иван. – Мы тогда брали кредит, чтоб квартиру в строящемся доме купить, думали, так дешевле получится. А в итоге вышло так, что теперь выплачиваем кредит и квартиру снимаем. Как найти выход по решению своего жилищного вопроса – не знаю».

Если «Соната» – это старая песня, то совсем недавно подобный объект незавершенного строительства возник в Каргополе. Напомним, в возведение 48-квартирного дома сертификаты на покупку жилья вложили 29 ветеранов Великой Отечественной войны. В августе подрядчик исчез с места строительства, так и не окончив нулевой цикл. Попытки связаться с компанией ООО «ПСК Строймонтаж» успехом не увенчались. Но там ситуации не дали затянуться и принялись решать проблему тут же. Нашелся новый подрядчик, готовый за счет своих оборотных средств достроить ветеранский дом и сдать его летом 2012 года. Представитель архангельской компании «Топ-дом» отметил, что решение о передаче объекта со всеми соответствующими обременениями уже принято. В данное время решаются юридические вопросы, связанные с оформлением договорных отношений. По словам нового подрядчика, достроить и сдать ветеранский дом в эксплуатацию вполне реально к июлю-августу будущего года. Причем недоверия первоначальный подрядчик не вызывал, тем более накануне начала строительства компания «Строймонтаж» в короткие сроки и качественно построила и ввела в эксплуатацию другой жилой дом в Каргополе по ул. Октябрьской, 95. И в данном случае обманутым дольщикам предложили два пути решения проблемы: либо вернуть вложенные деньги, либо дождаться окончания строительства дома, который планируется достроить по технологии, отличной от первоначальной.

В последние год-два Госдумой сделано много для защиты прав дольщиков. «Мы приняли изменения в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, установив обязательный вид договора с гражданином для застройщика, который привлекает его средства, – говорит заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. – То есть если ты берешь деньги у граждан, это должен быть договор долевого участия. Еще полтора года назад существовали самые различные формы договоров, по которым привлекались средства граждан, и в этом плане была чехарда, неразбериха и хаос. Важно было и прописать существенные условия договоров. Например, сроки сдачи в эксплуатацию объекта, гарантийные обязательства застройщика перед дольщиками, штрафные санкции в случае невыполнения сторонами своих обязательств. Также была введена обязательность перед привлечением средств граждан получить разрешение на строительство и опубликовать проектную декларацию. Это должно было отсечь застройщиков-фантомов, которые существуют только на бумаге, но собирают с людей деньги».

Кроме того, были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и введен штраф за одну обходную сделку с гражданином в размере до одного миллиона рублей. 15 августа вступили в силу изменения в закон о несостоятельности (банкротстве) и установлены особенности для банкротства застройщиков, которые привлекают средства граждан. Такой закон сделал дольщика полноправным участником дела о банкротстве. Ранее дольщик, если он не расторгал договор с застройщиком, даже не являлся кредитором и участником дела о банкротстве. Теперь дольщику необязательно расторгать договор, есть отдельный реестр требований о передаче жилых помещений, гражданину будет проще доказать свои права на жилье, поскольку в законе мы приводим перечень обходных схем – подсказка для арбитражных судов. При этом размер требования дольщика устанавливается по сегодняшней стоимости аналогичной недвижимости. И самое главное – дольщики встают в третью очередь, оттесняя остальных кредиторов на четвертое место в расчетах. Также предусмотрен механизм создания ЖСК дольщиками и передачи им недостроя. Раньше имущество уходило с молотка третьим лицам, сообщает «Российская газета».

Замминистра регионального развития Константин Королевский в ходе селектора с регионами в апреле этого года пообещал, что скоро каждый обманутый дольщик будет знать, где, когда, в каком доме и даже на каком этаже он будет жить. Всю информацию по достройке проблемных домов местные администрации по заданию минрегиона должны вывесить на своих интернет-ресурсах. При этом замминистра особо подчеркнул, что случай каждого дольщика уникален и требует отдельного рассмотрения. Помимо выделения живых денег из региональных бюджетов главам субъектов федерации поручено доработать или разработать нормативно-законодательную базу для решения проблемы. Основную надежду по достройке проблемных объектов власти все же возлагают на частные компании. Регионы должны привлекать их, например, за счет снижения или полного исключения затрат на подключение к инженерной инфраструктуре. Либо, если это возможно, местные власти идут на увеличение площади земельного участка, выделенного под строительство объекта. Насколько все это интересно застройщикам, в минрегионе пока не комментируют. В нашем регионе проблему в Каргополе «разрулить» смогли, а про «Сонату» пока областные власти молчат.

Удивительно, что до сих пор не могут найти состава преступления в махинациях «Сонаты». Возникают предположения, что все содеянное было запланировано заранее. И договоры, заключаемые с дольщиками, составлялись очень грамотно. Да и можно ли назвать вложившихся людей дольщиками, ведь они были соинвесторами. Могут вынести такое решение, что раз не дольщики, сами виноваты, поэтому деньги отдавать не будут. Будем надеяться на лучшее, и несчастные «сонатовцы» получат все вложенные средства, а вот кто вернет этим людям нервы и прожитые в переживаниях годы?

Фото: Фото с сайта Нelp.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления