Город У полпреда Винниченко есть вопросы к «аутсайдерам»

У полпреда Винниченко есть вопросы к «аутсайдерам»

Архангельский губернатор Илья Михальчук, чья отставка вот-вот должна была состояться после провала «Единой России» на выборах в Госдуму РФ, все-таки пока останется на своем посту. Никаких оргвыводов в отношении Михальчука не озвучил и побывавший вчера в А

Николай Винниченко

Архангельский губернатор Илья Михальчук, чья отставка вот-вот должна была состояться после провала «Единой России» на выборах в Госдуму РФ, все-таки пока останется на своем посту. Никаких оргвыводов в отношении Михальчука не озвучил и побывавший вчера в Архангельске полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Напомним, в конце прошлой недели губернаторы ряда регионов были вызваны на ковер в администрацию президента РФ за плохие результаты «Единой России» на выборах в Госдуму. Так, в Ярославской области партия власти набрала всего 29%, в Архангельской – 31%, немного собрала она и в других регионах СЗФО – Калининградской, Вологодской и Мурманской областях, Карелии и Санкт-Петербурге. К слову, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев уже сделал выводы после низкого результата ЕР в 33% и подал в отставку. «Если раньше я управлял областью с кредитом доверия за 80%, я считал себя вправе принимать решения, которые касались судьбы области. Теперь с 30% доверия я не имею права это делать», – сказал Позгалев в интервью, опубликованном на сайте газеты «Известия».

Однако губернатор Архангельской области Илья Михальчук, опять-таки по данным газеты «Известия», останется на своем посту до окончания полномочий. По словам источника «Известий», снимать Михальчука сейчас – значит признать: губернатор виноват, что на выборах в регионе не использовался административный ресурс. «Вряд ли в Кремле рискнут пойти на такой сомнительный шаг. По крайней мере на предстоящих президентских выборах такое решение скажется, скорее, негативно, ведь отставка губернатора в условиях полного отсутствия альтернативных сильных кандидатур неизбежно дестабилизирует обстановку в регионе», – полагают в источники, близкие к руководству области.

Не «отдал на растерзание» Михальчука и посетивший столицу Поморья полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко. Отвечая на вопрос относительно оргвыводов в отношении руководителей регионов, проваливших ЕР на выборах, он отметил, что отставки в губернаторском корпусе возможны, но решение принимать будет президент страны. «Как вы знаете, Северо-Западный округ показал на выборах результат, по которому очень много вопросов. Поэтому я не исключаю, что в число аутсайдеров попадут некоторые главы регионов. Это больше касается еще и работы за прошедший год», – подчеркнул Николай Винниченко.

В то же время «президентский инспектор» на Северо-Западе не стал называть фамилии глав регионов, хотя кулуарно они уже были озвучены. «Газета.ру» приводит комментарий директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, который говорит: «Один-два могут подать в отставку, например, Михальчук. Но если речь пойдет о массовых отставках губернаторов, то это будет ошибкой. Во-первых, людей столько нет, во-вторых, кто дальше будет проводить избирательную кампанию». Архангельские эксперты считают, что Илья Михальчук все-таки удержится. Политолог Андрей Перцев считает, что архангельский губернатор доработает до окончания полномочий и не повторит судьбу вологодского коллеги. «Позгалев – региональный тяжеловес. Он имеет крепкие корни в регионе. В перспективе он способен выиграть любые выборы на региональном уровне. В отличие от Позгалева Илья Михальчук – варяг, он не думает закрепляться в регионе, он достаточно прагматичный и умный политик. Губернатор понимает, что перспектив в области у него нет, популярность ему не нужна. Скорее всего, он спокойно досидит свой срок и отправится на новое место службы», – говорит Перцев.

Однако слухи о возможной грядущей отставке архангельского губернатора, несмотря на опровержения в ряде столичных СМИ, продолжают циркулировать. Называют даже фамилии тех, на кого бы мог поставить полпред Винниченко. Однако сам архангельский губернатор, похоже, не унывает – вручает награды, проводит личные приемы, назначает новых министров. А значит, он в очередной раз получил добро на исправление ошибок.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления