Город В Архангельском музее ИЗО пройдет выставка гончаров

В Архангельском музее ИЗО пройдет выставка гончаров

18 декабря в Архангельском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Гончарный круг». Выставка представит живописные и графические работы архангельских художников Марины и Алексея Григорьевых, авторов и идейных вдохновителей выставочного проекта, отмечают в региональном министерстве образования, науки и культуры.

По всей России известны изразцовые печи с ручной росписью Нины Мишинцевой. Восхищает своим отточенным мастерством чернолощеная керамика Сергея Феньвеши, а его ученик Виктор Тюлин великолепно освоил гончарное дело и тоже стал большим мастером. Александр Зварич продолжает традиции ерговских гончаров. Он свободно экспериментирует с обработкой материала, декорированием предметов, придавая изделиям особую живописно-пластическую красоту.

Безупречны в своих пропорциях и очень узнаваемы миски, латки, кувшины, сделанные Владимиром Холщагиным. Преподаватель Архангельской областной школы народных ремесел Алексей Огородник создает изысканные произведения искусства из корня сосны и ели, а его коллега Сергей Шеметов из бересты может сделать практически все.

В Архангельске выставка «Гончарный круг» экспонируется в третий раз. Каждый раз посетители узнают новые имена, знакомятся с оригинальными произведениями искусства с использованием традиционных материалов и технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления