RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Профсоюзы отстояли индексацию зарплаты

Профсоюзы отстояли индексацию зарплаты

В ходе подготовки проекта коллективного договора между первичной профсоюзной организацией Архангельского ЦБК и руководством предприятия удалось договориться о формулировке важного пункта – индексации заработной платы. По словам главы профсоюза работников ЛПК Алексея Костина, переговорный процесс по разработке проекта коллективного договора ОАО «Архангельский ЦБК» на 2012–2014 годы проходил в нормальном деловом русле. Однако несколько пунктов нового документа вызвали бурную дискуссию.

«К сожалению, нам не удалось договориться по выплатам материального вознаграждения при выходе на пенсию, – отметил Алексей Костин. – Этот пункт был в предыдущем документе, однако руководство комбината предложило другую систему мотивации, которая не устроила профсоюз. В итоге этот пункт будет вынесен в протокол разногласий».

Еще одним камнем преткновения стала индексация заработной платы работников. Как отмечают в федерации профсоюзов Архангельской области, руководство предприятия настаивало на том, что индексация должна производиться в зависимости от уровня финансовой стабильности комбината, позиция профсоюзной стороны – обеспечивать индексацию заработной платы в зависимости от роста индекса потребительских цен.

«В итоге мы приняли компромиссное решение, – говорит Алексей Костин. – Индексация заработной платы будет производиться ежегодно в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги по Архангельской области на основании данных Госкомстата. Однако в случае ухудшения финансового положения предприятия действие этого пункта колдоговора может быть приостановлено до стабилизации обстановки. В этом случае необходимо будет составить и подписать дополнительное соглашение к коллективному договору».

Планируется, что новый коллективный договор будет принят до конца 2011 года на конференции работников АЦБК и вступит в действие с января 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления