Город В Поморье будет энергоэффективное жилье

В Поморье будет энергоэффективное жилье

Сейчас на самых различных уровнях активно обсуждается задача реального повышения энергоэффективности строящегося жилья. Эта задача теоретически понятна на уровне федеральном, но при этом требует конкретизации на уровне отдельных регионов...

Сейчас на самых различных уровнях активно обсуждается задача реального повышения энергоэффективности строящегося жилья. Эта задача теоретически понятна на уровне федеральном, но при этом требует конкретизации на уровне отдельных регионов и даже поселений. В противном случае недостаточное внимание к решению этой задачи может привести к постановке недостижимых целей и их невыполнению или к экономическим потерям.

Надо отметить, что фонд развития жилищного строительства (РЖС) целенаправленно и вдумчиво работает по обеспечению реальной энергоэффективности возводимого жилья, в том числе малоэтажного. Фондом установлены требования к большинству возводимого жилья на уровне максимально возможного класса «А» по энергосбережению. Это социально ориентированная и весьма амбициозная задача, особенно при проектировании и эксплуатации жилья экономкласса. Стоит обратить внимание, что это требование на сегодняшний день, к сожалению, не поддержано соответствующей экономически обоснованной корректировкой цен, устанавливаемых министерством регионального развития.

Нельзя забывать и о необходимости формирования государственной программы производства отечественных теплоизоляционных материалов с повышенными эксплуатационными свойствами, а также о создании независимого испытательного центра теплоизоляционных материалов и систем. Разумеется, реализация подобной программы не может осуществляться без эффективного контроля со стороны госструктур.

В правительстве Архангельской области обсуждается проект «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России». При его реализации попытаются убить сразу несколько зайцев. Главное – повысить энергоэффективность зданий и, как следствие, уменьшить платежи по теплу для населения. И, что еще важно, будет возможность улучшить экологию Архангельска. Эта программа составлена и обсуждается в течение двух с половиной лет, причем на очень высоком уровне. В разработке проекта участвуют: ООН, аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и глобальный экологический фонд, за счет гранта которого и производится финансирование программы. Реализовать проект планируют за пять лет – с июня 2011 года до середины 2016 года.

Но печально то, что это пока только на словах, да и затронет лишь малую часть зданий. «Мы выбрали Ломоносовский и Октябрьский округа Архангельска, где есть различные здания: панельные, деревянные, кирпичные, для того чтобы дать рекомендации и определить возможность энергосбережения, внедрить этот проект и уже показать, как можно его реализовать на примере всей области, – заключил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Юрий Зиньковский. – Специалистам предстоит проверить энергоэффективность 25-30 зданий социальной и жилищной застройки. Отмечу, что за счет зарубежных финансовых институтов на реализацию данного проекта в нашей области выделен один млн 600 тысяч долларов».

Сначала создадут так называемые энергетические паспорта жилых домов. Затем перейдут ко второму этапу – разработке конкретных мер для повышения энергоэффективности. К ожидаемому результату проекта его организаторы относят комплексное повышение энергоэффективности зданий: их проектирования, конструирования, эксплуатации и даже используемых в строительстве материалов. За счет финансирования проекта планируется решить широкий спектр проблем сферы энергосбережения, в том числе обеспечить обучение специалистов и повышение грамотности населения. Проект также направлен на создание соответствующей нормативно-правовой базы и разработку специальных методических руководств по учету теплопотребления. Итоговые результаты, полученные на примере Архангельской области, будут распространены на территории всего СЗФО.

Если проект «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» пока только обсуждается, в Архангельске уже возводят социальные объекты, направленные на сбережение энергии. «Второй дом для ветеранов на Ленинградском, 360, возводится по новым технологиям, – говорит первый заместитель генерального директора ООО «Альфа инвест» Александр Егоров. – Используется несъемная пеностерольная опалубка, которая после заливания бетона не убирается со стен. Это обеспечит дополнительную шумо- и теплоизоляцию».

Первая опытная партия энергосберегающих светильников производства ОАО «Северный рейд» (г. Северодвинск) проходит проверку в Архангельске. У здания УМВД по Архангельской области по адресу Воскресенская, 3, установлено три светильника, изготовленных на предприятии по техническому заданию архангельского МУП «Горсвет». В марте этого года светильники производства северодвинского предприятия были установлены на третьем этаже здания областного правительства. Министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области заключило с ОАО «Северный рейд» договор опытной эксплуатации, в соответствии с которым приняло во временное пользование энергосберегающие светильники для проверки их работы.

Срок службы такого светильника – 50 тысяч часов или около 18 лет при его использовании по 12 часов в сутки. В отличие от люминесцентных светодиодные лампы безопасны в применении и не принесут никакого вреда человеческому организму, даже если разобьются. Светодиоды не токсичны и не выделяют каких-либо вредных веществ в атмосферу. Как источник света они не создают вредных для глаза колебаний. «ОАО «Северный рейд» довольно успешно работает в сфере энергосбережения, – считает министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин. – развитие энергосберегающих технологий на базе оборонного предприятия позволит не только обеспечить работой северодвинских приборостроителей, но и даст возможность закрепиться нашему региону на быстрорастущем рынке энергоэффективных технологий».

Участники Архангельской недели строительства и недвижимости на форуме «Стройиндустрия» беседовали о современных энергосберегающих технологиях в строительстве. Руководители фирм-поставщиков строительных материалов рассказывали застройщикам о том, как уже сегодня можно строить энергосберегающие здания в нашей области.

Фото: Фото с сайта Вilgiustam.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления