Город Новый ФАП построили за три месяца

Новый ФАП построили за три месяца

Более семи миллионов рублей выделено из федерального бюджета по программе модернизации здравоохранения на капитальный ремонт Каргопольской центральной районной больницы в 2011 году. Благодаря этим средствам мы провели капитальный ремонт...

Более семи миллионов рублей выделено из федерального бюджета по программе модернизации здравоохранения на капитальный ремонт Каргопольской центральной районной больницы в 2011 году.

«Благодаря этим средствам мы провели капитальный ремонт родильного и детского отделений больницы, – рассказывает главный врач Каргопольской ЦРБ Александр Поздеев. – В родильном отделении поменяли электрооборудование, провели монтаж вентиляции. В детском отделении заменили деревянные окна на пластиковые».

Кроме того, по программе модернизации ЦРБ было выделено более двух миллионов рублей на закупку современного оборудования. На эти деньги в больнице приобрели реанимационную систему для выхаживания новорожденных, передвижной рентгеновский палатный аппарат, аппарат ИВЛ. Также больнице по программе модернизации на информационное обеспечение в 2011 году было выделено более двух миллионов рублей. В 2012 году на приобретение компьютерной техники предусмотрено более одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2011 году деревне Лекшмозеро Каргопольского района построили ФАП. Из федерального бюджета на его строительство по программе модернизации было выделено три млн 600 тысяч рублей. «Фельдшерское отделение давно уже надо было строить в Лекшмозеро, – говорит глава МО «Печниковское» Станислав Тарасов. – ФАП там был, но здание, которое он занимал, очень ветхое, построено еще в девятнадцатом веке».

В 2012 году будет построен ФАП в деревне Осташеская «На самом деле в прошлом году мы подавали заявку для участия в программе модернизации здравоохранения на возведение трех ФАПов в нашем районе: в деревнях Лекшмозеро, Осташевская и Казаково, – объясняет начальник отдела строительства администрации МО «Каргопольский муниципальный район» Сергей Шподаренко. – Но средства выдели только на один. Мы решили возводить пункт именно в Лекшмозеро, потому что там совсем плачевное состояние старого учреждения здравоохранения, к тому же рядом расположен национальный парк, много туристов бывает. Новое здание начали возводить в сентябре прошлого года, а к декабрю уже было все готово. Подрядчиков нашли среди местных – ООО «Каргопольский лес». Удалось построить так быстро, потому что возводили по готовому типовому проекту. Стены собирали из модулей, это такие каркасные блоки, внутри которых утеплитель. Свет и тепло в новом ФАПе уже есть. На данный момент оформляем разрешительную документацию на новый объект здравоохранения. Если в этом году еще деньги выделять, то мы готовы и в Осташевской, и в Казаково такие ФАПы строить».

Напомним, в 2011 году в рамках программы модернизации на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения было выделено более 760 млн рублей, а на закупку оборудования – более 700 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Sciencephoto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления