Город Детский телефон доверия принял тысячи звонков

Детский телефон доверия принял тысячи звонков

За прошлый год в службы детского телефона доверия Архангельской области поступило более шести тысяч звонков. Из них более половины – это звонки от детей. Основной возраст звонящих на телефоны доверия – 10-15 лет. Большинство обращений касается контактов со сверстниками, взаимоотношений родителей и детей.

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 в области работает с декабря 2010 года. Это стало возможным благодаря проекту Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реализованному в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

Позвонив по указанному номеру, дети и подростки могут получить экстренную психологическую помощь и консультации, в том числе по фактам жестокого обращения и сексуального насилия как в семье, так и в обществе. Специалисты помогают ребенку снять стресс, убеждают в необходимости обратиться за помощью к тем людям, которым он доверяет. Это могут быть родители, родственники, соседи. В экстренных случаях при угрозе жизни и здоровью ребенка его убеждают сообщить свою фамилию и место нахождения. При согласии ребенка специалисты обращаются в полицию или соответствующие службы по защите прав детей.

Обратиться в службу телефона доверия может не только ребенок, но и родитель, педагог – все, кому не безразлична судьба маленького человека. Как сообщают в министерстве здравоохранения и социального развития, сейчас службы телефона доверия работают в пяти государственных учреждениях социального обслуживания семьи и детей в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе и Каргополе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления