Город Таджики и узбеки едут работать в Поморье

Таджики и узбеки едут работать в Поморье

Поток иностранных граждан в Архангельскую область растет. В прошлом году на миграционный учет было поставлено почти 22 500 человек. Однако наша область занимает предпоследнее место в Северо-Западном федеральном округе по этому показателю. Чаще всего люди приезжают, чтобы найти работу.

Обычно желающие потрудиться на северную землю прибывают из стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Украины, Узбекистана и Таджикистана. Для регулирования процесса трудоустройства таких граждан в УФМС существуют механизмы квот и патентов. Первые жестко ограничивают количество работающих иностранцев на производстве, вторые же позволяют людям работать и оказывать услуги физическим лицам. Стоит отметить, что в отличие от квот количество патентов не ограничено. Благодаря им происходит легализация мигрантов и пополнение бюджета. В прошлом году таким образом «региональный кошелек» вырос почти на семь миллионов рублей.

Россияне часто жалуются, мол, понаехали отовсюду, а нам самим работать негде. Начальник управления регионального УФМС Татьяна Воронина пояснила, что в первую очередь приоритет всегда отдается российским работникам: «Экономика испытывает потребность в рабочей силе. Но вы сами понимаете, что есть вакансии, которые наших соотечественников совсем не интересуют. На эти места мы и стараемся устраивать иностранных граждан». Обычно это происходит в сферах строительства, торговли и лесного хозяйства области.

«Мы приветствуем на нашей земле законопослушных иностранных граждан и защищаем их интересы. Нарушители же будут выдворяться из страны», – подчеркнула Татьяна Воронина.

Количество правонарушений миграционного законодательства в нашей области растет. Прошлый год оказался богаче на три тысячи нарушений, нежели 2010-й. Всего сотрудниками УФМС в 2011-м было выявлено более 13 тысяч правонарушений. Среди них – предоставление ложных сведений при миграционном учете, нелегальный заработок, производство и использование поддельных документов. В общей сложности за счет вынесенных УФМС решений по таким делам штрафов в бюджет области поступило на сумму почти 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления