Город Начальные школы Поморья переходят на новый стандарт

Начальные школы Поморья переходят на новый стандарт

На городской планерке в мэрии Архангельска обсудили введение федерального госстандарта начального общего образования. Он формируется по возрасту учеников и представляет собой набор обязательных для школ требований. Среди них результаты освоения детьми программы и ее структура.

В рамках нового стандарта образования учебный план начального общего образования определяет перечень предметных областей, учебных предметов и направлений внеурочной деятельности. Также внимание уделено общему объему нагрузки и максимальной аудиторной нагрузке обучающихся.

Обязательная часть учебного плана включает семь предметных областей. Они реализуются через изучение десяти учебных предметов. Также предполагается введение новой дисциплины «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Просвещать в этой области будут четвероклашек по выбору образовательного учреждения, родителей и самих школьников. Духовности и нравственности отведено 34 учебных часа.

Внеурочная деятельность организуется по пяти направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Школьники могут выбрать сами, чем из этого они будут заниматься.

В пресс-службе мэрии пояснили, что для успешного внедрения нового стандарта в школьную действительность все архангельские учителя первых классов прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления