Город «Ветхий» Архангельск расселят застройщики

«Ветхий» Архангельск расселят застройщики

Напомним, что по программе развития застроенных территорий в городе определено 43 участка для комплексного строительства. Аукцион на первые четыре участка пройдет 2 марта 2012 года. При этом начальные цены для аукциона установлены минимальные...

Напомним, что по программе развития застроенных территорий в городе определено 43 участка для комплексного строительства. Аукцион на первые четыре участка пройдет 2 марта 2012 года. При этом начальные цены для аукциона установлены минимальные.

Цель муниципалитета – скорейшее расселение ветхих домов и предоставление горожанам благоустроенного жилья. При формировании программы в первую очередь были выбраны участки с домами, имеющими износ свыше 70 процентов. При этом в большей части домов имеется доля квартир, находящихся в муниципальной собственности. Всего на четырех участках планируется расселить 66 домов. Первый участок расположен в промежутке между ул. Воскресенская – ул. Карла Либкнехта – пр. Советских Космонавтов. Следующая территория обозначена в пределах ул. Воскресенской, ул. Выучейского, пр. Обводный канал. Еще участок для застройки определен такой: ул. Урицкого – Набережная Северной Двины. И четвертый участок находится между ул. Выучейского – пр. Обводный канал, ул. Розы Люксембург – пр. Советских Космонавтов. Новое жилье застройщики предоставят 1743 архангелогородцам, сообщает пресс-служба мэрии.

«Если говорить о строительстве социального жилья, я считаю, что область должна взять на себя ответственность по подготовке земельных участков с необходимой инфраструктурой, – заявил исполняющий обязанности начальник Главного управления капитального строительства Архангельской области Алексей Ерошенко. – Огромная составляющая при строительстве жилья – затраты на технологическое присоединение объекта. Есть много инвесторов, готовых строить жилье по цене, утвержденной Минстроем России. Но при условии, если город или область возьмут на себя затраты по подготовке технологической инфраструктуры: наружные сети электроснабжения, теплоснабжения, водопровода и канализации».

На первых четырех участках предполагается построить 93,8 тыс. кв м жилья. При этом начальная цена участков, выставляемых на аукцион, максимально снижена. В рамках действующего законодательства муниципалитет готов рассмотреть все предложения застройщиков по упрощению процедуры освоения участков, с тем чтобы как можно большее число горожан получило новые квартиры. Мэрия Архангельска подготовила всю нормативно-правовую базу для включения данных участков в федеральную целевую программу для получения финансирования на подготовку их коммунальной инфраструктуры. Это позволит привлечь один миллиард рублей на строительство тепловых, электрический и водопроводных сетей для возведения нового жилья.

«Вопрос об энергетических мощностях является одним из ключевых в организации нового строительства, – отметил председатель совета директоров ОАО «Архгражданреконструкция» Сергей Киткин. – Не имея гарантий по подключению домов к теплу, свету и воде, застройщикам сложно планировать перспективу строительства в рамках целого квартала». При этом строители согласны с установкой мэрии о том, что точечная застройка в Архангельске изжила себя. Кроме того, застройка участков может идти поэтапно, по мере готовности проектов кварталов.

«Можно включить в программу развития застроенных территорий строительство жилья, предназначенного для доступной аренды, в рамках договоров долгосрочного найма квартир, – предложил председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области Александр Шпилевой. – При этом мэрия может участвовать в таком строительстве в рамках муниципально-частного партнерства, обеспечивая приоритет при заключении договоров найма жилья за работниками бюджетной сферы». Сейчас в мэрии прорабатываются различные варианты строительства подобных «доходных домов» или социальных общежитий, в которых бюджетники смогут на длительный срок снимать отдельные квартиры.

Также застройщиков беспокоит объем жилья, который необходимо предоставить для расселения ветхих домов. Он составляет до 30 процентов от новых квартир, которые будут построены на выставленных на аукцион участках. Однако даже в этом случае застройщики смогут получить реальную выгоду, поскольку плотность застройки новых кварталов вырастает в несколько раз: вместо двухэтажных 12-квартирных домов появляется возможность возведения 16-этажных, комфортабельных, благоустроенных зданий, с помещениями общественного назначения на первых этажах, аренда которых будет приносить большую прибыль.

«Очень сомневаюсь, что застройщики переселят нас в новое жилье, – сомневается жительница «деревяшки» на Советских Космонавтов Светлана. – Тем более плохо верится, что поселят нас в новые дома, расположенные в центре города. Небось, закинут на Хабарку. Или еще миф – пока строят новые дома, жильцам снесенных ветхих домов предложат временные квартиры».

На участках, включенных в программу освоения застроенных территорий, будут резервироваться мощности по теплу, электричеству и воде, а в рамках программы развития Архангельска как областного центра предлагается предусмотреть средства на софинансирование развития инженерной инфраструктуры.

Фото: Фото с сайта Е-reading.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления