Город В Холмогорский район вольют два миллиарда

В Холмогорский район вольют два миллиарда

За пять лет в экономику Холмогорского района Архангельской области инвестируют более двух миллиардов рублей. Об этом было объявлено на заседании правительства Архангельской области, которое утвердило программу социально-экономического развития района...

За пять лет в экономику Холмогорского района Архангельской области инвестируют более двух миллиардов рублей. Об этом было объявлено на заседании правительства Архангельской области, которое утвердило программу социально-экономического развития района.

«Это первая программа развития района, разработанная по новым критериям, – говорит министр экономического развития Поморья Евгений Михайловский. – До этого муниципалитеты, как правило, включали в программу разнообразные субсидии из федерального, областного бюджета, не подкрепленные никакими документами. В то же время если деньги не предусмотрены в трехлетнем бюджете, не включены ни в одну из долгосрочных целевых программ, то их и не выделят. На примере Холмогорского района мы полностью изменили подход к таким вещам».

Специалисты министерства выезжали в Холмогоры и провели встречи с местными предпринимателями, руководителями различных предприятий и собрали все планы по развитию района. В результате в программу вошли инвестпроекты на общую сумму в полтора миллиарда рублей. Еще 500 миллионов рублей должны выделить бюджеты всех уровней на строительство школы, детского сада, а также на дноуглубительные работы, отмечают в региональном правительстве.

Самый крупный инвестпроект – это увеличение добычи гипса фирмой KNAUF. До 2016 года компания планирует инвестировать в эти работы более 400 миллионов рублей. В результате объем производства превысит 600 тыс. тонн гипса в год.

Традиционно для Холмогор важнейшей отраслью является сельское хозяйство. За пять лет действия программы на 30 процентов должны вырасти объемы заготовки картофеля. Для его хранения планируется строительство нового картофелехранилища. Интересные проекты заявлены в области мясного скотоводства – производство мяса должно вырасти в 2,9 раза. В том числе планируется начать выращивать коров с деликатесным мраморным мясом. Параллельно с ростом заготовки будет построен пункт забоя скота.

Стоит отметить, что в прошлом году на развитие Холмогорского района, в частности села Ломоносово, в рамках 300-летнего юбилея великого ученого уже выделялись немалые средства. Например, ранее в районе открылась новая станция очистки воды. На эти цели правительством области был привлечен бюджетный кредит в размере 279 млн рублей. Из них 12 млн рублей дополнительно было направлено на завершение строительства водовода Малая Товра – Холмогоры, 19 млн рублей – на прокладку водоотвода к селу Ломоносово и еще 56 млн рублей – на возведение водоочистной станции. Новый водовод обеспечит чистой водой около семи тысяч жителей трех населенных пунктов: сел Холмогоры, Матигоры и Ломоносово. Кроме того, были выделены значительные средства на строительство косторезного училища, которое строится до сих пор. Были построены в рамках юбилея новый фельдшерско-акушерский пункт, пожарное депо и жилой дом.

Жители Холмогорского района считают свой край достаточно депрессивным и слабо верят в то, что два миллиарда спасут их. Так, жительница района Надежда отмечает, что главная проблема – миграция взрослого населения: «Многие жители Холмогорского района едут на заработки в Архангельск. Острая проблема – нехватка кадров. Конечно, осталось еще сельское хозяйство, худо-бедно пошло какое-то строительство, но это не спасает от миграции. Возможно, появятся новые рабочие места, это немного улучшит демографическую ситуацию. По поводу строительства завода KNAUF могу сказать, что в районе есть ПТУ, рабочих можно найти, но их нужно будет обучить. А еще я не очень верю, что деньги вообще до нас дойдут, такая в последние годы удручающая картина в районе. Сама я планирую после окончания училища остаться в Архангельске – мне в родном районе работы попросту не найти».

Холмогорский район издавна славится своим сельским хозяйством. В советские годы здесь регулярно награждали передовиков производства, а холмогорская порода коров была известна далеко за пределами Архангельской области. В 1990-е годы, как и по всей стране, по району прошел глобальный экономический кризис, практически полностью уничтожив все то, что было заложено в годы строительства социализма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления