Город Объявлен победитель конкурса на лучший эскиз памятника северным конвоям

Объявлен победитель конкурса на лучший эскиз памятника северным конвоям

На втором фестивале творческой молодежи городов воинской славы России «Помним, гордимся, верим», который прошел в Архангельске, назвали победителей конкурса эскизов памятника «Тем, кого не вернуло море».

Напомним, с инициативой установить мемориал «Тем, кого не вернуло море» к городским властям обратились ветераны арктических конвоев. На конкурс поступили работы девяти участников, все они разные: плачущая женщина над морской пучиной с венком в руках; тонущий и взывающий о помощи моряк и скорбный список павших на каменной глыбе; огромный морской якорь с изображением сражения, стела «Архангел Михаил, проводящий корабли» и еще ряд композиций. В выборе эскиза памятника участвовали все жители Архангельска, в мэрии была организована выставка, на которой все желающие могли оценить эскизы и оставить свои отзывы в книге предложений.

Победителем конкурса стал творческий коллектив проекта якоря с изображением морского боя и каравана судов, скульптор Дмитрий Федин из Санкт-Петербурга и архитекторы Евгения Чебыкина, Екатерина Рябикина. Второе место у народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, скульптора Салавата Щербакова и архитектора Галия Ишкильдина. А на третьем месте работа заслуженного художника России, народного художника Республики Коми Анатолия Неверова из Сыктывкара.

Памятник планируется установить на пересечении набережной Георгия Седова и улицы Челюскинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления