Город В «шауловский» дом наведался губернатор

В «шауловский» дом наведался губернатор

Сегодня на заседании правительства области слушается вопрос об обеспечении реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья. Чтобы ознакомиться с проблемой не только в теории, но и на практике, губернатор рано утром выехал на строительные...

Сегодня на заседании правительства области слушается вопрос об обеспечении реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья. Чтобы ознакомиться с проблемой не только в теории, но и на практике, губернатор рано утром выехал на строительные объекты, где возводится социальное жилье.

Сначала глава области посетил дом в Северном округе на улице 40 лет Победы, 5. Напомним, что в июне прошлого года была сдана первая очередь в 144 квартиры этого жилого комплекса. Практически и остальная часть дома готова. «На сегодняшний день достаточная степень строительной готовности объекта, – рассказала директор МУП «Стройсервис» Ирина Лемнева. – Сейчас ведутся отделочные работы. Также устанавливается электрика и сантехника. Планируем к середине апреля закончить строительство. Ежедневно на объекте трудится до 100 человек».

Напомним, что дом строился с большим скандалом. В Архангельске этой стройке присвоили свое название – «шауловский дом». Возведение дома началось в 2009 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и муниципального бюджетов. В августе 2010 года строительство вовсе могло быть закрыто из-за приостановления финансирования. Всему виной бывший заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов, фамилия которого стала нарицательной.

Ситуация развивалась стремительно. На строительство этого дома фирме-подрядчику ООО «Монтажспецстрой» были перечислены авансовым платежом бюджетные средства в размере 119 млн рублей, которые были переведены на счет подставной фирмы. Потом деньги пропали, а вместе с ними и господин Шаулов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при выделении денежных средств для строительства этого социального дома в Архангельске. Экс-вице-мэр объявлен в федеральный розыск. Но, слава богу, 197 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство многоквартирного дома на улице 40 лет Победы в Северном округе Архангельска, были возвращены в Фонд содействия реформированию ЖКХ. И вот, виден уже конец этой строительной эпопеи.

«В инспекцию стройнадзора 2 марта подаем извещение об окончании строительства, – говорит директор ООО «МонтажСпецСтрой» Андрей Садков. – Надо учитывать, что пару недель уйдет на проверку исполнительной документации. Потом выезд на объект – проверка выполненных работ. Постараемся сдать без замечаний. Если все же они будут, то устраним в течение двух недель. Планируем к 17 апреля объект сдать».

Стоимость квадратного метра в итоге получилась 41 800 рублей. «Но, учитывая опыт и наработки, есть ресурс для снижения», – заметил губернатор. В строительстве использовали панели, производимые на территории области. Во дворе первой очереди есть детская площадка. Рядом детский сад, школа, магазины. Во второй очереди социального объекта всего 108 квартир. Из них 10 однокомнатных, 45 двухкомнатных и трехкомнатных, 8 четырехкомнатных. Новые квартиры сдаются с чистовой отделкой.

Но есть недобросовестные жильцы, которым дали квартиру в первой очереди, а они не хотят переезжать из своих привычных, но ветхих «деревяшек», и новое жилье продают. Мы уже писали про эту ситуацию. «Не всегда наши граждане ведут себя корректно, – высказался на этот счет глава Поморья. – Программа предполагает все же обеспечение жильем нуждающихся людей, а не создания коммерческих схем для зарабатывания денег. Будем защищать интересы тех, кто действительно нуждается в новой квартире».

Вторым пунктом посещения в списке губернатора – строящееся социальное жилье на улице Конзихинской. Участок был выбран не случайно. Там коммуникации близко, и есть возможность быстро в дом подвести все блага цивилизации. Пока на этом объекте пустое поле. Но как заверили специалисты, уже выполнено образование территории, отсыпаны участки под первые три дома. Средняя площадь каждого дома 580 – 700 кв м. В итоге должно быть возведено 14 таких строений. И тип домов заметно отличается от привычной 93 серии, примененной на 40 лет Победы, 5. «Тут будут пенельно-каркасные деревянные дома, – пояснил замдиректора по производству ООО «Беломорский лес» Василий Перепелкин. – Между деревянным каркасом и обшивкой утеплитель. Проведены испытания, которые показали, что эта технология соответствует климатическим условиям Архангельской области. Такие здания уже строятся в нашем регионе. Например, есть целый городок в Маймаксе». К тому же возведение подобных конструкций позволит выдержать требования федеральной программы на 2011 год – строить квадратный метр жилья за 28 750 рублей.

«Ситуация в области с переселением людей из ветхого и аварийного жилья не критическая, но сложная, – резюмировал свою поездку глава региона. – Есть хорошая поддержка министерства регионального развития, где понимают, что эта проблема для нашего региона требует незамедлительного решения. Но для нас важно сегодня показать, что мы эту программу реализуем. Соблюдаем те требования, которые предъявляются, и по курсу, и по срокам. Посетив все эти объекты, понимаю, что можем строить разноплановое жилье. Я думаю, что, оставаясь в этом режиме, сможем двигаться дальше».

Фото: Фото с сайта Архангельской городской думы, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления