Город Домострой Жилищные миллионы не освоены

Жилищные миллионы не освоены

«В Архангельске не освоено около двухсот миллионов по жилищным программам, – громогласно заявил в декабре прошлого года на очередном пресс-туре в Холмогорском районе и. о. заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Анатолий Кожин. – К тому же..

«В Архангельске не освоено около двухсот миллионов по жилищным программам, – громогласно заявил в декабре прошлого года на очередном пресс-туре в Холмогорском районе и. о. заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Анатолий Кожин. – К тому же на следующий год столица Поморья не подала документы на участие ни в одну из имеющихся федеральных жилищных программ».

Интересно, это действительно так? Как сообщили сайту 29.ru в министерстве строительства, в отчете за 2011 год столица Поморья наряду с Коношским и Каргопольским районами вошла в список недобросовестных муниципальных образований, которые не освоили средства Фонда ЖКХ за прошлый год. Чтоб ситуацию прояснить, мы выслали два одинаковых запроса: один в мэрию, другой – в министерство строительства области. Из правительства ответ получили буквально через день, а вот по второму запросу пока все глухо. Но это не самое ужасное. Грустно то, что опасения по поводу неосвоенных средств полностью подтвердились.

Давайте разбираться по порядку. Основным механизмом расселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Архангельской области является реализация Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Начиная с 2008 года, в рамках реализации данного закона на региональном уровне приняты семь областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках данных программ были сформированы и утверждены заявки Архангельской области, благодаря которым в полном объеме были выбраны лимиты средств финансовой поддержки, предоставленные Поморью на переселение за счет средств Фонда ЖКХ. Общий объем средств Фонда, привлеченный в Архангельскую область на переселение граждан в период с 2008 по 2011 годы, составил около 1,3 млрд рублей. Дополнительно из областного бюджета на софинансирование мероприятий программ было направлено 500,5 млн рублей.

Муниципальное образование «Город Архангельск» принимает участие в четырех программах переселения. В рамках данных программ мэрии Архангельска выделены средства в объеме 521,5 млн рублей, в том числе объем средств Фонда ЖКХ составил 250,2 млн рублей и средств областного бюджета – 271,3 млн рублей. А теперь подробно распишем по каждому году. В 2008 году город получил 435,184 млн рублей. Из них 63,637 млн из Фонда ЖКХ, областной бюджет добавил 251,547 млн, остальные деньги нашел муниципалитет. Так вот, в вышеупомянутом году деньги были освоены полностью.

Потом начинается самое интересное. В 2010 году Архангельск получил уже меньше – 191,784 млн. Из этих средств львиная доля Фонда ЖКХ – 154,85 млн, область дала чуть более 10 млн, и почти 26 млн предоставил муниципалитет сам. В итоге освоено только 25 процентов от выделенных средств.

В прошлом году еще дали шанс городу исправиться, и Архангельск по программе получил 49,303 млн. Из областного и городского бюджета среди этих средств было чуть более восьми млн, остальные деньги Фонда ЖКХ. Не знаю, чем думали городские власти, но по данным Минстроя области, ни рубля из выделенных средств по программе на переселение из ветхого и аварийного жилья на 2011 год не было освоено. В программы переселения с привлечением средств Фонда ЖКХ в 2012 году Архангельск не заявлялся по причине не завершения программ 2010 и 2011 годов.

Так вот, в итоге за два прошедших года Архангельск не освоил 192,817 млн. Средства 2010 года в полном объеме были перечислены в городской бюджет. В прошлом году областные деньги выделены полностью, а вот из Фонда ЖКХ перечислены лишь 30 процентов в соответствии с порядком движения средств Фонда, так как не завершены программы предыдущих лет, а именно 2010 года. После полного завершения программ 2010 года оставшиеся средства Фонда ЖКХ в размере 70 процентов будут перечислены в городской бюджет.

По состоянию на начало 2012 года мэрией Архангельска не завершена реализация двух программ 2010 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках, которых в третьем квартале 2011 года должно было завершиться переселение граждан в строящиеся четыре многоквартирных дома по улице Доковской Исакогорского округа города Архангельска, для переселения 353 жителя города, то есть 135 семей, проживающих в настоящее время в шестнадцати аварийных домах. В настоящее время строительство данных домов не завершено, и готовность объекта около 10 процентов.

Анатолий Кожин недавно посетил дома, строящиеся на улице Доковской в Исакогорском округе Архангельска, сообщает пресс-служба областного правительства. В первом и третьем 39-квартирных домах генеральный подрядчик (ООО «Импера Нова») проводит работы по предмонтажной сборке металлоконструкций стен. На втором объекте аналогичной вместимости субподрядная организация (ООО «Новые бетонные технологии») приступила к устройству опалубки и установке арматуры, выполнив монтаж 45 плит перекрытия на двух секциях. На 18-квартирном доме строители уже начинают работы по обшивке и утеплению металлокаркаса.

На оперативном совещании с участием регионального министерства строительства, представителей муниципалитета, заказчика (МУП «Помор-Сервис») и подрядчика Анатолий Кожин напомнил присутствующим о социальной значимости объектов, потребовал ускорить темпы работ и задействовать дополнительные силы. «Причин затягивать сроки возведения объектов у вас нет: средства на них перечислены в полном объеме – и федеральные, и областные, и муниципальные, – заявил подрядчику Анатолий Кожин. – На стройке работает 53 человека, этого недостаточно! Срок сдачи домов – апрель 2012 года. Вводите «продленку», увеличивайте штат строителей. Люди, живущие в аварийных домах, не должны страдать из-за чьей-то лени или нерасторопности».

Из средств 2011 года по Архангельску освоения нет, а планировалось строительство домов по улице Конзихинской. 28 февраля текущего года на этом объекте побывал губернатор. Да и назвать-то объектом это нельзя, там чистое поле. Участок был выбран не случайно: коммуникации близко, и есть возможность быстро в дом подвести все блага цивилизации. Но как заверили специалисты, уже выполнено образование территории, отсыпаны участки под первые три дома. Средняя площадь каждого будущего дома 580 – 700 кв м.

В итоге должно быть возведено 14 таких строений. И тип домов заметно отличается от привычной 93 серии, примененной на 40 лет Победы, 5. «Тут будут пенельно-каркасные деревянные дома, – пояснил замдиректора по производству ООО «Беломорский лес» Василий Перепелкин. – Между деревянным каркасом и обшивкой утеплитель. Проведены испытания, которые показали, что эта технология соответствует климатическим условиям Архангельской области. Такие здания уже строятся в нашем регионе. Например есть целый городок в Маймаксе». К тому же возведение подобных конструкций позволит выдержать требования федеральной программы на 2011 год – строить квадратный метр жилья за 28 750 рублей. Кстати, то, что перед губернатором отчитывался поставщик материалов, еще не значит, что договор с ним есть. После отбытия с объекта главы региона журналистам удалось узнать, что с ООО «Беломорский лес» пока ведутся переговоры, этой компании еще ни рубля не выплачено. То есть деньги Фонда ЖКХ не осваиваются до сих пор.

В 2011 году частично расходовались средства 2010 года. Средства Фонда ЖКХ и областного бюджета находятся на счетах города Архангельска и могут быть направлены только по целевому назначению на строительство домов для переселения граждан в рамках данных программ. Строительство социальных объектов не завершено в установленный программой Фонда ЖКХ срок, неизрасходованные средства федерального и областного бюджета могут вернуться обратно. И как заявил сам губернатор, в случае возвращения средств Фонду ряд членов правительства области будет вынужден написать заявление об уходе.

Вроде можно мэрию похвалить хотя бы за освоение средств за 2008 год. Тогда на эти деньги начали строить дом на Сульфате по улице 40 лет Победы. Но тут ситуация развивалась намного круче, чем просто «неосвоение». Напомним, что дом строился с большим скандалом. В Архангельске этой стройке присвоили свое название – «шауловский дом». Возведение дома началось в 2009 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и муниципального бюджетов. В августе 2010 года строительство вовсе могло быть закрыто из-за приостановления финансирования. Всему виной бывший заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов, фамилия которого стала нарицательной.

Ситуация развивалась стремительно. На строительство этого дома фирме-подрядчику ООО «Монтажспецстрой» были перечислены авансовым платежом бюджетные средства в размере 119 млн рублей, которые были переведены на счет подставной фирмы. Потом деньги пропали, а вместе с ними и господин Шаулов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при выделении денежных средств для строительства этого социального дома в Архангельске. Экс-вице-мэр объявлен в федеральный розыск. Но, слава богу, 197 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство многоквартирного дома на улице 40 лет Победы в Северном округе Архангельска, были возвращены в Фонд содействия реформированию ЖКХ. И вот, виден уже конец этой строительной эпопеи. К концу апреля дом хотят сдать.

Как было сказано еще в самом начале, от мэрии ответа на запрос пока не поступило. А очень бы хотелось получить ответ из первых уст. Сайт 29.ru неоднократно пытался выйти на контакт с муниципалитетом, спрашивая, куда делись почти 200 «жилищных» млн. Например, такой вопрос был адресован 1 февраля этого года директору департамента городского хозяйства Владимиру Плюснину, где нам удалось пересечься с ним на многострадальной архангельской «деревяшке» на Обводном, 27. Владимир Николаевич сразу сказал: «Я на этот вопрос вам ответить не могу». Потом, видимо, подумав, Владимир Плюснин стал сетовать на большие налоги, которые перечисляет город в область и федерацию.

В личной беседе с начальником пресс-службы мэрии Георгием Гудим-Левковичем, Георгий Евгеньевич посоветовал читать Федеральный закон от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Честно еще раз тщательно изучили этот нормативный акт, но, признаемся, никаких двухсот неосвоенных миллионов найти там не удалось.

Итог получается таким. Средства фонда за 2010 год освоены на 25 процентов, а в настоящее время строительная готовность домов на Доковской, на которые пошли эти деньги, всего около 10 процентов. В 2011 году не освоено ни рубля. В итоге «зависли» 192,817 млн. Пусть в 2008 средства распределены грамотно, но опять же всплывает знаменитый «шауловский» дом с бесследно исчезнувшими 119 млн. Пока власти выделяют, распределяют, осваивают, «распиливают», возводят, разводят, архангелогородцы продолжают прозябать в своих ветхих «деревяшках». И число таких людей увеличивается с каждым годом, сегодня в очереди на переселение стоят 10 тысяч семей Архангельска. По расчетам министерства строительства, на то, чтобы решить эту проблему, области требуется 72 млрд рублей, причем при условии, что дома не должны ветшать.

Фото: Фото с сайта Johnnawmcceracken.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления