Город В Поморье «зависли» три млрд на социальное жилье

В Поморье «зависли» три млрд на социальное жилье

Главной темой вчерашнего заседания правительства стал вопрос об обеспечении реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья. Как мы уже писали, губернатор даже специально утром съездил на строящиеся объекты социального жилья...

Главной темой вчерашнего заседания правительства стал вопрос об обеспечении реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья. Как мы уже писали, губернатор даже специально утром съездил на строящиеся объекты социального жилья.

На сайте мэрии появился подробный материал об этих вопросах. «Архангельск выполнит все требования программы фонда реформирования ЖКХ» – так называется материал. А продолжение такое: «Об этом заявил мэр Виктор Павленко на заседании правительства Архангельской области». Как обстоят дела на самом деле с освоением, а вернее, со злостным неосвоением денег Фонда ЖКХ в столице Поморья, мы подробно уже расписали. На самом деле в Архангельске зависли около двухсот жилищных миллионов.

Как доложил и.о. министра строительства области Александр Грак, сейчас в регионе реализуются две программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, финансируемые за счет средств федерального Фонда реформирования ЖКХ. По программе 2010 года было выделено 886 млн рублей. Из 13 муниципальных образований программа выполнена в девяти. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Коноше, где не завершено строительство 11 домов, и Каргополе, там не сдан один дом.

По программе 2011 года область получила 389 млн рублей, на которые должны быть построены квартиры для 718 человек из 52 аварийных домов. Однако финансирование было подтверждено только в конце июля прошлого года, поэтому конкурсы в Северодвинске еще на провели, а в Котласе итоги торгов дважды отменялись антимонопольной службой. По словам Александра Грака, в соответствии со 185 федеральным законом если до 1 мая 2012 года строительство объектов по программам 2010 и 2011 года не будет закончено, то региону придется возвращать более трех млрд рублей в бюджет Фонда ЖКХ, в том числе и средства, полученные по программам капремонта.

Губернатор Игорь Орлов подверг жесткой критике работу министерства строительства. Министру объявлено замечание, его заместителю, курирующему данное направление, –выговор и неполное служебное соответствие. Глава региона отметил, что проект постановления правительства не содержит конкретных сроков окончания строительства объектов и перечня мер, направленных на ускорение работ по завершению домов.

«Работу министерства по данному направлению считаю неудовлетворительной, – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Вы сами не можете четко назвать сроки сдачи домов в Коноше. В этой ситуации меня интересуют не столько действия фонда, сколько сроки сдачи домов. Пока я не увидел ни дат, ни подрядчиков, отвечающих за их выполнение. Мне нужны четкие графики, положенные на стол, с подписью и подрядчика, и всех, кто в этом участвует. Другого варианта сдать эти дома я не вижу. Иначе это очередное словоблудие в наших стенах».

Интересно, почему на сайте мэрии описаны проблемы всей области в этой сфере? Все стало ясно после следующего предложения. На сегодня график работ предоставил только Архангельск. На улице Доковская в рамках программы Фонда ЖКХ ведется строительство четырех домов, это 136 будущих квартир.

«Мы не снимаем с себя ответственности по выполнению программы Фонда реформирования ЖКХ, – оправдывался мэр Архангельска Виктор Павленко. – Оперативный штаб по строительству домов работает в ежедневном режиме. Подрядчик предоставил график, по которому к 25 апреля все четыре дома будут сданы в эксплуатацию. Сейчас на объект завезены материалы на 20 млн рублей, работает более 50 человек. Я встречался с владельцами подрядной организации «Ипериа-Нова», и они заверили меня, что выполнят обязательства. Для муниципалитета завершение этого объекта тем более важно, что из городского бюджета на внеплощадочные сети было выделено 60 млн рублей, что позволило сохранить цену квадратного метра, установленную фондом в размере 28,75 тыс. рублей.

Также Виктор Павленко доложил, что в рамках программы 2011 года на улице Конзихинская планируется построить 14 быстровозводимых домов. Конкурс на первые три пройдет через две недели. Тем самым столица Поморья выполнит обязательства по программам Фонда ЖКХ.

Еще на заседании обсуждался вопрос об участии региона в программе Фонда ЖКХ на 2012 год. Заявки в программу подали только 12 муниципалитетов. Общая сумма финансирования – 177,5 млн рублей, которые пойдут на переселение из ветхого жилья 371 жителя Поморья. Стоит отметить, что Архангельск в этих программах не заявлен из-за злостного неосвоения денег Фонда ЖКХ в предыдущих годах. Губернатора возмутил подход, при котором ответственные руководители области безропотно соглашаются с сокращением лимитов финансирования по федеральной программе, при этом перекладывают ответственность на муниципалитеты.

По программе развития Северодвинска планируется выделение из федерального бюджета 36 млрд рублей, значительная часть этих средств будет инвестирована в строительство. Есть серьезная областная программа развития Архангельска как областного центра. Необходимо предусмотреть такие механизмы, которые позволяли бы задействовать в реализации этих проектов наших строителей, с тем чтобы в области оставались налоговые отчисления, а местные компании участвовали и в социальных проектах.

Депутат областного собрания Евгений Ухин обратил внимание на проблемы взаимодействия между инвесторами, проектировщиками, застройщиками и надзорными органами в сфере строительства. По мнению Евгения Вадимовича, 94-й федеральный закон серьезно ограничивает права муниципалитета как инвестора строительных объектов. «Чиновники больше боятся нарушить закон, чем сорвать сроки сдачи жилья, – сказал Евгений Ухин. – Предлагаю вновь вернуться к вопросу о снятии административных барьеров в строительстве, прежде всего социального жилья».

По мнению губернатора Игоря Орлова, в Архангельской области необходимо создание полноценной ассоциации строителей, которая станет площадкой для открытого обсуждения стратегии развития отрасли. «Ассоциация должна стать действенным механизмом по обсуждению и принятию обоснованных решений в интересах местных строительных организаций», – резюмировал Игорь Орлов. Так и хочется возразить губернатору – ничего создавать не надо, в нашей области уже есть СРО НП «Союз профессиональных строителей».

Пока слышим громы и молнии от губернатора, а также оправдания и обещания тех, кто должен выполнять программу Фонда ЖКХ. Судный день наступит через два месяца, 1 мая 2012 года, когда жилищные миллионы должны быть освоены полностью, иначе они утекут обратно в федеральный центр. Обязательно напишем, как будут обстоять дела. И тогда станет понятно, смогут ли жители ветхих домов надеяться на счастливую жизнь в новых квартирах.

Фото: Фото с сайта Images.reklama.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления