RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Стиральный порошок для мозгов

Стиральный порошок для мозгов

В последнее время в архангельских СМИ достаточно часто поднимается антисектантская тема. В прошлом году регион посетил главный сектовед России Александр Дворкин, который признал, что в Поморье остры проблемы с «промывкой людских мозгов» со стороны...

В последнее время в архангельских СМИ достаточно часто поднимается антисектантская тема. В прошлом году регион посетил главный сектовед России Александр Дворкин, который признал, что в Поморье остры проблемы с «промывкой людских мозгов» со стороны деструктивных организаций религиозной направленности. И решать их необходимо как можно быстрее, иначе мы можем потерять десятки тысяч людей. Потерять не в прямом, а в переносном смысле, ведь жизнь в секте – это существование вне времени и пространства, этакое зависание над пропастью. А уж падение в эту самую пропасть будет болезненным и зачастую необратимым.

Когда мы говорим о тоталитарных сектах, то подразумеваем не только людей, которые ходят по улице с божественными книгами и безумным огоньком в глазах. Секты – это вполне успешные коммерческие структуры по торговле воздухом, где есть своя иерархия, бюджет, правила игры, а также жесткие идеологические принципы. Особенно много говорят в последнее время в Архангельске о двух организациях сектантской направленности – сайентологах и иеговистах. Сайентологи в отличие от иеговистов хорошо маскируются под разного рода образовательные и кадровые центры, которые, на первый взгляд, не вызывают пристального внимания. Вот пришел человек работу искать или тренинг пройти с целью личностного роста, а за всем этим, безусловно, добрым и честным зачастую стоят люди, исповедывающие принципы отнюдь не гуманизма, скорее – банальной коммерции. Если брать сайентологов, то это одна из самых опасных и финансово успешных деструктивных тоталитарных организаций. Основатель «учения» Рон Хаббард и не скрывал, что зарабатывает миллионы из воздуха. Ведь главное, что эти миллионы добровольно приносят. А уж чем кормить «дарителей» – это вопрос другой.

Как подчеркивают сектоведы, принцип работы сайентологов прост – зомбирование людей. Для начала человеку объясняют, что сайентология – никакая не религия, а наука самопознания, которая поможет разобраться в тонкостях собственной психики, стереть так называемые «энграммы», которые могут быть заложены в человеке даже (!) до его рождения: в момент зачатия, а то и раньше. Человек приходит к супервайзеру-сайентологу (аналог духовного учителя, только поменьше калибром) и просит его помочь, естественно, за деньги стереть эти самые энграммы. Ему эту помощь предлагают, но не за один и даже не за пять-десять сеансов. «Лечение» может затянуться на годы, и за это время ты выложишь немало кровных, а заодно органично вольешься в секту, выучишь ее сленг, подружишься с такими же, как ты, «искателями гармонии». До состояния «клира», или очищения, которое сайентологи называют неким моментом просветления, доходят далеко не все. Ведь проблемы у человека растут как снежный ком, и только успев стереть одну «энграмму», ты начинаешь загружаться другой. И так до бесконечности.

Есть у сайентологов и другой хитрый прием – литературный текст они специально расчленяют на слова. Например, заставляют человека, читающего книгу, объяснять смысл всех встречающихся слов. Не понятно слово – бери словарь и выписывай все его дефиниции. Если в тексте из десяти слов тебе восемь непонятны, все их и переписывай. В итоге сознание человека перестает воспринимать текст как единое целое, вырывая из него куски. А это прямое зомбирование, умерщвление мозга и его возможности анализировать и просто мыслить. Итог плачевен: сайентологи зачастую достигают не клира, а печального диагноза в психбольнице. Или просто становятся асоциальными маргинальными сущностями, зарабатывающими исключительно на новые сеансы и кусок хлеба без масла.

Правительство Архангельской области и Архангельская митрополия совместно борются с деструктивными организациями, учреждена совместная рабочая группа во главе с вице-губернатором Романом Балашовым. «Деятельность этих организаций уже выходит за рамки нанесения человеку серьезного психического и физического ущерба. Сегодня деструктивные религиозные культы создают угрозу безопасности другого масштаба. Они приспосабливаются, как вирусы. Мы должны разработать схему, согласно которой любой гражданин, столкнувшийся с проповедником, вызывающим его подозрения, сможет проинформировать об этом органы власти», – подчеркивает Роман Балашов.

У многих тоталитарных сект на первый взгляд «доброе лицо»: вас могут приятно удивить эти «милые», кажущиеся пришельцами из иных, более светлых миров люди, которые говорят о духовности, о святости, о поиске истины. Очень часто, по мнению психологов, в секты попадают незащищенные и одинокие люди, которым не удается реализовать себя в материальном мире. Неудачи легко компенсируются общением с себе подобными, такими же ищущими, которые пытаются найти легкий путь к гармонии. И это ничего, что приходится зачастую обрывать связи с внешним миром: тебя убедят, что они и не нужны, они мешают развитию, ведь только «избранные» обретут рай при жизни. Любопытно, что принцип вовлечения в секту у всех деструктивных организаций примерно одинаков: его даже окрестили «бомбардировка любовью». Тебя окружают вниманием, заботой, успокаивают, а заодно, как пиявки, присасываются к тебе и начинают полностью контролировать процесс твоей жизни. То, что многие добровольно расстаются с деньгами, имуществом, родственниками и даже оставляют привычный мир, уже неудивительно. Другое странно – несмотря на мощную антисектантскую пропаганду, к сайентологам, иеговистам, виссарионовцам, шамбалистам, мунитам попадают десятки, а то и сотни тысяч людей – целые города.

Вот один пример из жизни: Максим П. в 18 лет порвал с родителями и ушел в секту «Ашрам Шамбалы», которая более известна как «Путь дурака». Там ему поначалу понравилось: «безбашенные» люди, в основном молодежь, сеансы динамической медитации, иногда заканчивающиеся групповым сексом, пьянки, гулянки... Максиму очень нравился основной принцип «Пути дурака»: не отказывайся от своего естества. Нравится тебе пить – пей, нравится насиловать – насилуй, нравится воровать – воруй. Недаром основатель этого «учения» – Рулон, в миру Констатин Руднев – не раз привлекался к уголовной ответственности за преступления. Для Максима пребывание в секте закончилось вдвойне плачевно: он заразился сифилисом и подсел на наркотики. После возвращения домой он уже не мог устроиться на работу, вернуть расположение близких. Сначала получил условный срок за хранение наркотиков, затем – уже реальный за кражу. Освободившись из зоны, Максим продолжал пить и колоться, однако «Путь дурака» для него до сих пор настольная книга. Видимо, само слово «дурак», вынесенное в название книги, о многом говорит. Дураки не те, кто создает секты, дураки те, кто туда попадает.

Мы решили опросить архангелогородцев и задали им вопрос: «Как побороть секты?»

Николай, программист: «Повышением уровня жизни населения, повышением грамотности и законодательно, но это всё вместе, а не по раздельности. Это почти как алкоголизм».

Иван, бывший сектант: «Принцип работы секты прост – нужны люди. Они рассматриваются как биомасса, способная принести власть и могущество тем, кто эти секты возглавляет. Это как в любом государстве: те, кто наверху, живут припеваючи, а те, кто их обслуживает, не имеют ничего. Самое тяжелое – выйти из секты. Не каждому это удается».

Елена, домохозяйка: «Думаю, побороть эту напасть на 100% невозможно. Выход один: люди должны быть умнее и счастливее, поскольку бедным и несчастным мозги "закодировать" проще».

Юлия, молодая мама: «Думаю, надо решать проблему для начала на законодательном уровне. Должен быть закон с четким определением понятия "секта" и видом наказания за его нарушение, необходимо также отслеживать то, как работает этот закон, как его исполняют. Еще, как мне кажется, нужна информационно-разъяснительная работа среди населения, в том числе молодежи, ведь, как известно, именно молодежь, не обладающая вполне развитым самосознанием, подвержена влиянию, в том числе вредному. Плюс, я думаю, нужна пропагандистская работа Русской православной церкви – не в том смысле, что церковь должна вербовать прихожан или навязывать веру, а в том смысле, чтоб она разъясняла людям, что такое истинная духовность».

Олег Анатольевич, пенсионер: «Самая главная тоталитарная секта – нынешняя правящая партия, обещает и ничего не выполняет. А бороться с сектами невозможно, они выгодны кому-то. Возможно, спецслужбам, возможно, правительству. Иначе бы все их давно уже прикрыли».

Фото: Фото с сайта Quorum.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления