Город Поморки предложили усовершенствовать соцсферу

Поморки предложили усовершенствовать соцсферу

В преддверии Международного женского дня 8 марта губернатор Поморья Игорь Орлов встретился с лидерами региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области». Глава региона за чашкой чая пообщался с активистками женского движения из го

В преддверии Международного женского дня 8 марта губернатор Поморья Игорь Орлов встретился с лидерами региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области». Глава региона за чашкой чая пообщался с активистками женского движения из городов и районов области, ответил на заданные ими вопросы. Игорь Орлов подчеркнул, что ему нужна независимая общественная оценка ситуации в регионе, поэтому он ждет открытого разговора с представительницами совета женщин.

«Ваша активная жизненная позиция, ваше неравнодушие заставляет нас, мужчин, обращать внимание на самые животрепещущие проблемы. Я хочу услышать от вас, что является для женщин, семей, детей самым важным и что нужно предпринять, чтобы сделать жизнь лучше», – обратился к активисткам губернатор.

Одним из первых прозвучало предложение от главного редактора газеты «Двинская правда» Валентины Гнездовой из Виноградовского района о необходимости разработки региональной властью типовых проектов школ и детских садов. «Была бы единая проектно-сметная документация, легче было бы строить детские сады в глубинке», – пояснила она.

Игорь Орлов поддержал это предложение, сказав, что такая задача будет поставлена перед региональным министром строительства. Серьезную проблему подняла руководитель объединения многодетных семей Архангельской области, мать шестерых детей Ольга Корзникова. Как показывает практика, многие семьи, решившие получить от государства бесплатный земельный участок, часто не успевают оформить соответствующие документы до совершеннолетия старших детей, в связи с чем лишаются статуса многодетной семьи, а, соответственно, и права на такую льготу. «Необходимо вносить изменения в действующее региональное законодательство», – предложила многодетная мама.

«Выступайте с инициативой, я поддержу. Земля есть, но сегодня намного важнее, чтобы выделяемые участки имели все необходимые коммуникации, ведь неразвитая инфраструктура тормозит процесс индивидуального строительства», – откликнулся Орлов.

Губернатора спрашивали и о мерах поддержки молодежи и пожилых людей, кадровой политике, строительстве жилья для детей-сирот, увеличении стоимости компенсации детского отдыха. «У нас много социальных программ и обязательств. Но насколько они эффективны, насколько рационально используются средства бюджета – в этом предстоит разобраться. Сейчас по моему поручению проводится соответствующий анализ», – ответил глава региона.

Орлов привел в пример ситуацию с домом для ветеранов на Ленинградском проспекте, 360, где сразу после вручения ордеров часть социальных квартир была выставлена на продажу, причем по рыночной стоимости, почти в два раза превышающей реальную цену квадратного метра жилья. «Это социальное жилье, которое могло быть предоставлено другим нуждающимся. Такие вещи недопустимы», – заявил губернатор. Он предложил контролирующим органам внимательнее относиться к подобным фактам.

В завершение встречи глава региона поздравил женщин с наступающим праздником и вручил им цветы и подарки, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления