Город Ветеранов на Ленинградском, 360 отогрели

Ветеранов на Ленинградском, 360 отогрели

Ровно две недели назад губернатор области посетил дом для ветеранов на Ленинградском, 360, в Архангельске и остался крайне недоволен. У недавно заселившихся пенсионеров была масса жалоб по эксплуатации новостройки. Вместе с губернатором на объекте...

Ровно две недели назад губернатор области посетил дом для ветеранов на Ленинградском, 360 в Архангельске и остался крайне недоволен. У недавно заселившихся пенсионеров была масса жалоб по эксплуатации новостройки.

Вместе с губернатором на объекте побывала и съемочная группа сайта 29.ru. Тогда глава региона дал распоряжение в течение двух недель устранить все замечания. Этот срок прошел, и в прошлую субботу Игорь Орлов вновь побывал в гостях у ветеранов. На объекте наблюдалась совсем противоположная ситуация. В прошлый раз недовольные ветераны встречали губернатора прямо во дворе, каждому хотелось высказать свои жалобы по дому. Теперь же ни одного из пенсионеров перед подъездами не было. За прошедшие полмесяца в адрес специально созданной комиссии поступило более двухсот заявлений по эксплуатации дома.

«Хотелось бы сказать об управляющей компании, которая оказалась совсем не готова к эксплуатации дома, – высказывает свое мнение исполняющий обязанности директора главного управления капитального строительства Алексей Ерошенко. – Я не снимаю вины с заказчика, с генподрядной организации. Все вопросы, возникшие в начале эксплуатации, устранены в установленные губернатором сроки. Но ситуация по отношению к управляющей компании так и не изменилась. Они только спустя неделю, после первого визита губернатора области Игоря Орлова на объект и после наших многочисленных просьб, дали представителя, который участвовал в приемке заявлений и жалоб.

Управляющая компания самоустраняется от некоторых вопросов: так, до сих пор не заключен контракт на вывоз твердых бытовых отходов. Смонтированные мусоропроводы до сих пор закрыты, ветеранам приходится вручную выносить мусор в баки. Накапливаются огромные кучи мусора, которые своевременно не вывозятся. Не работает наружное освещение. Со стороны застройщика все строительно-монтажные работы по освещению выполнены, но чтоб это все функционировало: был свет, вода, своевременно пущено лифтовое оборудование – должна выполнять свои обязанности управляющая компания».

Ветераны действительно остались довольны. И генеральный директор компании-застройщика ООО «Асфарма», и исполняющий обязанности директора главного управления капитального строительства лично навещали жильцов дома на Ленинградском, 360 и интересовались их проблемами.

«Что касается почтовых ящиков, они уже в пути, – продолжает Алексей Анатольевич. – И через несколько дней будут смонтированы. Дом находится в эксплуатации около трех месяцев, но, если бы с самого начала было обеспечено нормальным образом взаимодействие между жильцами дома, управляющей компанией и компанией-заказчиком главного управления капитального строительства, не было бы никаких скандалов. В рабочем режиме отработали бы все возникшие замечания. И помогали бы управляющей компании во всем. Сейчас управляющая компания спрашивает у нас: кто им будет возмещать расходы. Дом заселен на треть, а ведь необходимо обогревать и места общего пользования. Эти затраты ложатся на плечи управляющей компании, а они к этому не готовы. И любыми способами пытаются переложить ответственность на заказчика, на генподрядную организацию. Еще раз подчеркну – в рамках гарантийных обязательств в течение трех лет все замечания, возникшие во время эксплуатации, и связанные со строительно-монтажными работами проблемы будут устраняться незамедлительно».

В квартиру №11 губернатор наведался снова. В прошлый раз там его встречала закутанная и разболевшаяся от холодов пенсионерка. На этот раз все по-другому: в квартире тепло, старушка довольная, даже цветы на подоконнике расцвели. Дочь ветерана Нина Шлеева горячо благодарила всех, кто так оперативно отреагировал на их проблемы, и хвалила за адекватную реакцию на критику.

«Но это не значит, что мы успокоились, – заключил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Безусловно, будем учитывать, что это ветеранские дома. Причем они нами заказывались и строились. Будем держать этот вопрос под контролем и стремиться, чтобы эти дома были образцовыми. Претензии были обоснованными. Недостатки я видел своими глазами. Те наработки, которые появились по этому дому, когда мы своего заказчика в виде ГУКС сажаем на дом и доводим по по итогам заселения и замечаниям жильцов до ума, будем внедрять и дальше. За вторым домом для ветеранов продолжаем следить. Строить умеют, а система менеджмента качества немного хромает, постараемся ее настроить».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления