Город Помойки в Маймаксе наконец уберут

Помойки в Маймаксе наконец уберут

Вчера о работе свое слово перед городским начальством держали четыре УК, обслуживающих жилфонд Маймаксанского округа Архангельска. Основной жилфонд Маймаксы – деревянный. Обслуживают его две компании – ОАО «Архжилкомсервис» и ООО «Мегаполис»...

Вчера о работе свое слово перед городским начальством держали четыре УК, обслуживающих жилфонд Маймаксанского округа Архангельска. Основной жилфонд Маймаксы – деревянный. Обслуживают его две компании – ОАО «Архжилкомсервис» и ООО «Мегаполис». Вместе они отвечают за почти 800 восьми-двенадцатиквартирных домов, большинство из которых неблагоустроенные, с печным отоплением, сообщается на сайте мэрии.

Напомним, что с начала февраля жилфонд Бревенника передан управляющей компании «Мегаполис». Прежняя обслуживающая организация полностью исчерпала лимит доверия как со стороны жильцов многоквартирных домов, так и со стороны муниципалитета.

Глава Маймаксанского округа Сергей Гаркавенко еще в двадцатых числах февраля на общегородской планерке докладывал об итогах прошедших на прошлой неделе встреч с населением. «Встречи прошли в конструктивном русле, – пояснил Сергей Иванович. – Население интересовали вопросы обслуживания внутридомовых коммуникаций, проведения в этом году ремонтных работ».

Также Сергей Гаркавенко сообщил, что в поселке 25-го лесозавода закрывается отделение Сбербанка. Жители поселка обратились в адрес руководителя архангельского отделения Сбербанка с просьбой оставить кассу в поселке. Директору департамента экономики мэрии Сергею Карпову поручено провести переговоры с руководством архангельского отделения Сбербанка о сохранении отделения.

Сложная ситуация сложилась у ОАО «Жилкомсервис». Долги населения по квартплате превысили 52 млн рублей. В итоге управляющая компания должна «Энергосбыту» 12 млн рублей за общедомовое потребление электричества и почти 16 млн рублей «ТГК-2» за тепло. Кроме того, ремонт и содержание ветхих и аварийных домов, а таковых почти сотня, принесло в прошлом году 11 млн рублей убытка. Вопрос о судьбе «Архжилкомсервиса» станет предметом детального обсуждения на специальном совещании в мэрии.

«Одной из главных проблем по обслуживанию жилфонда на острове Бревенник и в поселке 25-го лесозавода является уборка помоек, – говорит заместитель директора ООО «Мегаполис» Константин Вебер. – Большинство из них переполнены, поэтому чистить придется последовательно. До конца марта будут вывезены помойные ямы в материковой части Маймаксы, затем придет черед Бревенника».

«Можно использовать опыт Исакогорки, где в неблагоустроенном жилфонде вводится раздельный сбор мусора: для сухих отходов устанавливаются контейнеры, а жидкие выливаются в ямы», – предложил мэр Архангельска Виктор Павленко. По словам главы Исакогорского и Цигломенского округов Николая Боровикова, опыт дает положительный результат.

Вторая проблема – счета за общедомовое потребление, суммы которых превышают 70 процентов от сборов за содержание дома. Этому вопросу будет посвящено специальное совещание в мэрии, которое пройдет завтра под руководством главы города.

Третья проблема – пустующее жилье. В Маймаксе достаточно много деревянных домов, где фактически заселена только треть или половина квартир. В результате затраты на дом несопоставимы с собираемой квартплатой. Кроме того, пустующие квартиры являются источником потенциальной опасности (пожары, аварии на внутридомовых системах). Решение проблемы видится в переселении жителей муниципальных квартир в равноценные, с тем чтобы в доме не было пустующих помещений. Освободившиеся целиком дома можно ремонтировать и квартиры в них распределять по очереди или использовать как маневренный фонд.

Фото: Фото с сайта Upload.wikimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления