Город Ветеранов переселят в неиспользуемое жилье

Ветеранов переселят в неиспользуемое жилье

Неиспользуемая областная собственность может стать комфортным жильем для ветеранов. Министерство имущественных отношений региона передало областному фонду имущества и инвестиций здание, расположенное в Вельске на улице Карла Маркса, 58...

Неиспользуемая областная собственность может стать комфортным жильем для ветеранов. Министерство имущественных отношений региона передало областному фонду имущества и инвестиций здание, расположенное в Вельске на улице Карла Маркса, 58.

Объект несколько лет простаивал, в связи с чем находится в неудовлетворительном состоянии. Минимущество планирует провести реконструкцию областной собственности с целью её дальнейшего использования в рамках программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Специалисты фонда уже осуществили анализ текущего состояния и инфраструктуры объекта. На сегодня объявлены необходимые конкурсные процедуры по поиску инвестора. Победителю торгов предстоит в полном объеме провести работы по реконструкции здания и ввести в эксплуатацию жилой дом до конца этого года. Это позволит, в соответствии с планами министерства, обеспечить жильем 16 ветеранских семей.

По словам директора ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций» Максима Заборского, квартиры для ветеранов должны отвечать современным требованиям, соответствовать санитарным и техническим правилам и нормам. Жилье планируется сдать под ключ и благоустроить применительно к условиям населенного пункта. Причем особое внимание инвестор должен будет уделить безопасности проживания в отремонтированном доме. «Все работы будут строго контролироваться фондом. Это позволит обеспечить надлежащее качество квартир и сдать их в пределах установленных сроков», – заявил Максим Заборский.

Комментируя ситуацию, и. о. министра имущественных отношений Михаил Мазуренко отметил, что проект нацелен на комплексное решение целого ряда задач. «Мы передали здание в ведение фонда с целью вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого объекта областного имущества. В случае успешного проведения торгов решится и важнейший социально значимый вопрос обеспечения ветеранов благоустроенным жильем в рамках президентской программы. Кроме того, полученные оборотные средства можно будет направить на ремонт и реконструкцию аналогичных объектов недвижимости в других районах Архангельской области», – подчеркнул Михаил Мазуренко.

Жилье для ветеранов не только перестраивают, но и строят. Напомним, в 2010 году на территории Архангельской области за счёт средств федерального бюджета в объеме 500 миллионов рублей было начато строительство восьми жилых домов для ветеранов Великой Отечественной войны в четырех муниципальных образованиях региона: городе Архангельске, Холмогорском, Каргопольском и Вельском районах. Общая площадь квартир составляет более 17 тысяч квадратных метров. Если говорить о количестве построенного и строящегося жилья для ветеранов, то это 489 квартир. Дома возведены почти везде. Последний дом достраивается в Архангельске рядом с нашумевшим зданием на Ленинградском, 360.

Фото: Фото с сайта Nedelia.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления