RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Минздрав области рапортует о снижении смертности

Минздрав области рапортует о снижении смертности

Главные итоги развития медицины области в 2011 году – переход региональной системы здравоохранения на государственный уровень и выполнение программы модернизации. Об этом новый заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова заявила на заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития.

Она отметила, что обеспеченность врачами в области – одна из самых высоких в СЗФО, хотя кадровая ситуация пока остается непростой. Ее улучшение – одна из главных задач здравоохранения в 2012 году. Приоритетом для медицины Поморья по-прежнему остается существенное повышение качества медобслуживания, которое позволит снизить смертность и увеличить продолжительность жизни.

По данным регионального министерства здравоохранения и социального развития, в Поморье сохранилась тенденция снижения смертности, ее показатель составил 13,9 на 1000 населения, что на 5,4 процента меньше уровня 2010 года.

В рамках программы модернизации здравоохранения более чем на 41 процент увеличилась средняя заработная плата врачей-специалистов, которая составляет 26 тыс. рублей и превышает аналогичный показатель по области.

В течение года заключено более 40 договоров с будущими специалистами для работы в сельской местности. Молодые медики, отправившиеся работать в глубинку, получили единовременные денежные выплаты (20 врачей по 100 тысяч рублей и 44 средних медицинских работника – по 50 тысяч). Кроме того, медработникам ежемесячно выделяются средства для оплаты найма жилья, сообщают в правительстве региона.

С 2012 года область участвует в кадровом проекте «Земский доктор», в рамках которого 33 врача в возрасте до 35 лет, приехавшие на работу в сельские населенные пункты Поморья, получат в качестве единовременной компенсационной выплаты миллион рублей.

В рамках долгосрочной целевой программы по развитию массового жилищного строительства в регионе 240 медицинских работников получили социальные выплаты за счет средств областного бюджета на приобретение жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления