RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гостиные Дворы Архангельска возрождаются

Гостиные Дворы Архангельска возрождаются

В Архангельске вчера состоялась торжественная презентация отреставрированной части архангельских Гостиных Дворов. Наиболее интенсивные работы по обновлению памятника истории и культуры федерального значения начались с 2002 года. Об этом рассказала...

В Архангельске вчера состоялась торжественная презентация отреставрированной части архангельских Гостиных Дворов. Наиболее интенсивные работы по обновлению памятника истории и культуры федерального значения начались с 2002 года. Об этом рассказала директор Архангельского краеведческого музея Надежда Подоплекина. За десять лет благодаря финансированию Министерства культуры РФ, выделению средств из бюджета области памятник выведен из аварийного состояния. Общая сумма выполненных проектных, археологических, ремонтно-реставрационных работ превышает 1,5 млрд рублей.

«Три года назад была открыта южная часть архитектурного комплекса, где уже представлены экспозиции по истории культуры Поморья. Сегодня мы презентуем еще одну отреставрированную часть – Русский гостиный двор. В основном это постройки галереи XVII века и залы XVIII века. И несмотря на то что с момента основания памятник претерпел изменения, ключевые моменты сохранены. Мы надеемся, что реставрация продолжится, ведь большая часть работ уже сделана», – отметила Надежда Подоплекина.

В ходе торжественного открытия отреставрированной части комплекса все желающие смогли принять участие в ознакомительной презентационной экскурсии по обновленным палатам Русского гостиного двора, залам Парадно-присутственного комплекса и представленным экспозициям.

Архангельские Гостиные Дворы – один из немногих сохранившихся в России самобытных памятников русского каменного зодчества XVII столетия, уникальный комплекс каменной архитектуры XVII-XVIII веков. Около 50 лет они играли ключевую роль во внутренней и международной торговле страны, поскольку Архангельск был единственным морским портом российского государства. Внушительные, изящные, монументальные гостиные дворы покоряли красотой силуэтов и совершенством пропорций, символизировали высокий уровень развития русской архитектуры, строительного искусства и мастерства народных умельцев.

В 1981 г. Гостиный Двор был передан Архангельскому областному краеведческому музею. Проект реставрации и приспособления был утвержден Министерством культуры в 1986 г. Он разработан на весь комплекс, включая сохранившуюся часть Русского гостиного двора, Северную башню, северный корпус и соляные склады. (Разработчики: ленинградский филиал института «Гипротеатр», всесоюзное объединение «Союзреставрация», Московский комбинат декоративно-прикладного искусства, Архангельский областной краеведческий музей. – Прим. авт.). Реставрационные работы начались в 1992 г., в 1995 г. из-за отсутствия финансирования они были приостановлены и возобновлены в 1998 г. Однако в связи с недостаточным финансированием работы велись крайне медленно.

Для экскурсионного и туристического показа отреставрированная часть памятника откроется 1 апреля. Здесь будут представлены уникальные предметы и коллекции богатейшего собрания Архангельского краеведческого музея. Как рассказал 29.ru научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Андрей Ружников, Гостиные Дворы скоро начнут принимать экскурсантов: «В ближайшее время пройдет выставка «От Победы к Победе», приуроченная к Дню Победы, а также «Паруса Поморья», которая расскажет о роли паруса в истории Поморья, представит модели старых судов. Также в Гостиные Дворы из Онеги переместится выставка, приуроченная к юбилею знаменитого исследователя Арктики Александра Кучина».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления