Город На «Звездочке» восстанавливают «Верхотурье»

На «Звездочке» восстанавливают «Верхотурье»

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Верхотурье» является одной из шести атомных субмарин проекта «Дельфин», которые составляют основу российских морских сил ядерного сдерживания. В августе 2010 года ракетоносец был переведен в Северодвинск для проведения работ по восстановлению технической готовности, обеспечению современных боевых характеристик и продлению срока службы на верфи центра судостроения «Звездочка».

В субботу головной корабль проекта «Дельфин» был выведен из эллинга. На торжественной церемонии присутствовали глава региона Игорь Орлов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валерий Потапенко, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а также работники предприятия.

Как сообщают в региональном правительстве, сейчас на субмарине выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, систем живучести. Завершение работ по восстановлению технической готовности будет производиться уже на плаву. В соответствии с государственным контрактом передача атомной подводной лодки Военно-Морскому Флоту РФ состоится в ноябре 2012 года.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления