Город Ледоходная ситуация обещает быть штатной

Ледоходная ситуация обещает быть штатной

Нынешний ледоход на реках области ожидается без серьезных осложнений. Такой прогноз прозвучал на очередном заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка.

По информации Севгидромета, запасы воды в снеге повсеместно составляют 60-80 процентов от нормы. Поэтому прохождение ледохода на реках региона ожидается на уровнях, близких к среднемноголетним значениям. Неблагоприятные последствия в период паводка могут возникнуть только в результате образования заторов льда. Другим отрицательным фактором способно стать интенсивное снеготаяние с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега, но пока такой вариант развития событий маловероятен.

Вместе с тем в правительстве региона отмечают, что потенциально опасными остаются участки Северной Двины в районе Котласа, населенных пунктов Орлецы и Копачево в Холмогорском районе, а также на реке Пинеге в районе деревни Кеврола.

Противопаводковые мероприятия в этом году традиционны – ослабление ледового покрова ледорезными машинами, спуск льда во всех рукавах дельты Северной Двины, при необходимости – взрывные работы. Резка льда уже началась, она будет производиться на протяжении 650 километров, а с середины апреля к работе приступят ледоколы.

Проблемным вопросом остается состояние причалов в архангельском морском порту. В настоящее время только одно сооружение отвечает требованиям безопасности посадки и высадки пассажиров, остальные не пригодны к использованию. С учетом ужесточения требований к перевозкам людей водным транспортом руководство порта намерено закрыть причалы, если мэрия областного центра в ближайшее время не приведет их в порядок. В этом случае тысячи жителей островных территорий не смогут переправиться через реку. Учитывая актуальность проблемы, решено на следующее заседание пригласить представителей муниципалитета, чтобы совместно с ними выработать меры, которые позволят осуществлять безопасную эксплуатацию причальных сооружений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления