Город Поморье – рай для семенного картофеля

Поморье – рай для семенного картофеля

Архангельская область признана идеальным для выращивания картофеля регионом по ряду причин. Преимущества заключаются прежде всего в низком инфекционном фоне, что предотвращает распространение вирусных болезней в период вегетации. Во-вторых, глубокое промерзание почвы в зимний период благоприятствует очищению ее от возбудителей болезней и вредителей. Наконец, продолжительный световой день создает благоприятные условия для быстрого развития растений. Об этом сообщают в региональном правительстве.

Семеноводством картофеля в регионе занимаются специалисты Котласской семеноводческой опытной станции и Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства. На котласской станции изучают и отбирают сельскохозяйственные культуры, пригодные для возделывания на Севере, а также создают урожайные сорта с высоким потенциалом устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям и воздействию микроорганизмов. В Холмогорском районе картофель выращивается на безвирусной основе с использованием метода, обуславливающего активный рост побегов и корней.

Неблагоприятным фактором в работе селекционеров заместитель директора по науке Котласской опытной станции Валентина Корелина назвала высокую долю зарубежных сортов картофеля, достигающую в области 36 процентов. Практика показывает, что эти сорта часто не адаптированы к условиям региона и при выращивании по традиционным технологиям быстро теряют свои достоинства. Кроме того, «иностранцы» менее устойчивы к фитофторозу, в связи с чем приходится прибегать к многочисленным химическим обработкам растений, что ухудшает качество продукции и состояние окружающей среды. Также имеются проблемы с хранением импортного картофеля.

Другая проблема, на которую обратили внимание в ходе совещания, – качество посадочного материала, которое напрямую влияет на урожайность. В последние годы отмечается рост грибных, бактериальных и вирусных болезней. Основные причины – отсутствие специальных приборов и оборудования для контроля качества семян в процессе их производства, а также дефицит высококвалифицированных кадров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления