RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Соловках планируют возродить ГЭС

На Соловках планируют возродить ГЭС

В Архангельской области в зоне децентрализованного электроснабжения находятся десятки населенных пунктов. В большинстве из них электричество вырабатывают дизельные электростанции. Себестоимость производства электроэнергии на таких ДЭС огромна. Стоимость одного киловатта примерно в 10 раз больше, чем на Большой земле. Поэтому сейчас во многих странах мира рассматривается возможность строительства в отдаленных населенных пунктах альтернативных источников электроэнергии. Один из них – малые гидроэлектростанции.

По информации регионального правительства, специалисты компании ЗАО «Норд Гидро» предложили построить ГЭС малой мощности на Большом Соловецком острове. Здесь с давних времен существует довольно сложная гидротехническая система, центром которой является озеро Святое. Система включает в себя 70 каналов, два десятка дамб и плотин, регулирующие сооружения (шлюзы).

В начале ХХ века возникла идея построить малую ГЭС для обеспечения нужд Соловецкого монастыря. Первый ток соловецкая ГЭС дала в 1909 году. Сейчас от этого сооружения остались лишь стены здания, полуразрушенная турбина и водовод. Каналы заилились, многие из них полностью высохли, регулирующие сооружения разрушены. Вся электроэнергия на Соловках вырабатывается дизельной электростанцией.

Себестоимость одного киловатт-часа электрической энергии с применением дизельного топлива здесь составляет почти 27 рублей. Существующий тариф для населения – 2,32 руб./кВтч, для остальных потребителей – 7,42 руб/квтч. Разница между себестоимостью производства и фактическими тарифами на продажу электроэнергии компенсируется из областного бюджета. Поэтому строительство ГЭС на Соловках позволит существенно сэкономить средства региона, считают в правительстве области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления