Город Исправляться малолетние преступники будут в уюте

Исправляться малолетние преступники будут в уюте

Вчера в архангельской воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области для несовершеннолетних правонарушителей открыли новое общежитие. Здание общежития на самом деле не совсем и новое, а по-европейски реконструированное...

Вчера в архангельской воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области для несовершеннолетних правонарушителей открыли новое общежитие. Здание общежития на самом деле не совсем и новое, а по-европейски реконструированное. «В рамках реализации концепции реформирования уголовно-исполнительной системы мы стремимся приблизить условия содержания к европейским стандартам, – прокомментировал исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Архангельской области Станислав Довгополый. – Новое общежитие с повышенными условиями комфортности – еще одна ступень на пути масштабных изменений».

Капитальный ремонт, на который потрачено более восьми миллионов, начали еще прошлой весной. Реконструировать новое, но временное жилье помогали и сами несовершеннолетние правонарушители. Ребята выносили старую мебель, освобождали помещение для будущего ремонта. Обновленное общежитие рассчитано на 40 человек. В каждой комнате по четыре воспитанника. Причем в общежитии расположены не только жилые помещения. К примеру, в бытовых комнатах ребята могут утюжить. На кухне есть чайники и холодильник, там приятно лакомиться тем, что посылают из дома. Есть и душевая. Для исправления заблудших душ предусмотрены и комнаты для групповой работы с осуждёнными, а также соответствующие всем стандартам кабинеты психолога и социального работника. Кроме того, есть место и для отдыха с телевизором, аудиоаппаратурой, книжками и мягкими диванами.

Жильцов для обновленных комнат тщательно выбирали среди воспитанников. Честь жить в таком уюте заслужили те ребята, которые активно участвуют в жизни колонии и соблюдают режим. Как и в обычной жизни, в воспитательной колонии есть система социальных лифтов. «Мне очень нравится новая комната, радует, что жить здесь буду со своими товарищами, – делится впечатлениями несовершеннолетний осужденный Артем Селяков. – В общей массе все-таки чувствуешь себя в заключении, а тут ощущения почти как дома. Старался вести себя достойно, чтоб попасть сюда: работал в столовой, участвовал в спортивных мероприятиях, учился. Буду продолжать дальше». Действительно, хороший стимул для ребят получается. Исправляться сыновьям помогают и их матери. Женщины также участвовали в обновлении нового временного дома для своих кровиночек. «Мы от родительского комитета тоже пытались создать уют в этих помещениях – вешали занавесочки, – говорит мама Артема и председатель родительского комитета Елена Селякова. – Теперь за сына спокойна». И правда, после содержания в таких условиях мальчики вряд ли совершат повторные правонарушения.

Но, как уточнил Станислав Дмитриевич, исправительные учреждения, несмотря на все благие изменения, не перестают быть местами исполнения наказаний, сообщается на сайте УФСИН России по Архангельской области. Любые улучшения направлены в первую очередь на то, чтобы находящийся в неволе человек не озлобился и не познакомился ближе с криминальным миром. Именно поэтому, согласно концепции УИС, в исправительных учреждениях, в особенности в воспитательных колониях, где, по сути, находятся дети, будет сделан упор на социальную и психологическую работу, направленную в первую очередь на социализацию и реабилитацию осужденных.

В будущем учреждение для несовершеннолетних в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы получит статус воспитательного центра, и введение в эксплуатацию здания с улучшенными условиями содержания – один из первых шагов. Уже сейчас здесь есть помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, и реабилитационный центр. Всего в колонии на сегодняшний день находятся 126 воспитанников. И в планах есть строительство и реконструкция других общежитий.

Фото: Фото с сайта УФСИН России по Архангельской области, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления