RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Архангелогородцы смогут увидеть 1812 год

Архангелогородцы смогут увидеть 1812 год

В Архангельском музее изобразительных искусств завтра открывается уникальная выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах», посвященная 200-летию одного из крупнейших событий в российской истории.

Экспозиция является частью общероссийского выставочного проекта. Одновременно выставки пройдут в 34 крупнейших городах России – от Калининграда до Хабаровска. По завершении работы экспозиции репродукции гравюр будут переданы в дар региональным музеям.

Выставка включает в себя более 60 фоторепродукций гравюр XIX – начала XX века, объединенных одной общей темой – победой в Отечественной войне 1812 года, патриотизмом, любовью к Родине.

Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции и Германии. Основу экспозиции составляет «Теребеневская азбука». Это около 40 злободневных и интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему войны 1812 года. В них каждой букве алфавита соответствует двустишье и карикатура на тему неудачного военного похода наполеоновской армии в Россию.

В экспозицию также вошли фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев того времени, а также батальными сценами.

Как сообщают в областном министерстве культуры, работать выставка будет до 13 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления