Город Задержаны мошенники в сфере недвижимости

Задержаны мошенники в сфере недвижимости

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 19 июля 2011 года возбуждено уголовное дело. В ходе расследования 26-летнему архангелогородцу предъявлено обвинение в похищении чело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 19 июля 2011 года возбуждено уголовное дело. В ходе расследования 26-летнему архангелогородцу предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве.

По версии следствия, в 2010-2011 годах трое местных жителей предлагали представителям социально незащищенных слоев населения осуществить сделки купли-продажи квартир на выгодных для них условиях, приобретя взамен квартиры меньшей площади и отдав разницу в денежном эквиваленте. Злоупотребив доверием трех мужчин, они продали их квартиры, взамен недвижимость не приобрели, деньги не вернули. В отношении несговорчивых потерпевших применяли угрозы, один из них был похищен, рассказывается на сайте следственного управления.

Личности причастных к совершению вышеуказанных преступлений установлены. В отношении них проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование проводит отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО.

«Сегодня мошенники в сфере недвижимости стали более интеллектуальными по сравнению с 90-ми годами прошлого века, – рассказывает заместитель начальника отдела оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №1 УВД по Архангельской области Дмитрий Форсов. – Раньше с целью завладения квартирой преступники просто вымогали или даже убивали владельцев квадратных метров. В наше время выстраивают целые завуалированные схемы, с помощью которых идет отъем денежных средств и жилплощади у населения».

В середине прошлого года северодвинский городской суд огласил приговор в отношении двух жителей города корабелов Эдеми Самхарадзе и Дмитрия Сибирко. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Установлено, что Сибирко и Самхарадзе ставили своей целью хищение денежных средств граждан, имеющих задолженности по коммунальным платежам. Для этого они представлялись работниками ЖЭУ, администрации города, сотрудниками службы судебных приставов и требовали от должников срочного погашения задолженностей под угрозой выселения из квартиры.

При этом в качестве альтернативы выселению приятели предлагали должнику решить проблемы, воспользовавшись их услугами по продаже квартиры. Они обещали жертве приобрести меньшую жилплощадь, погасить задолженность и вернуть оставшуюся часть денег. Уверяя собственника квартиры в том, что они будут действовать в его интересах, «солисты» криминального дуэта обманным путем получали от того доверенность на право продажи квартиры. На ее основании злоумышленники реализовывали квартиру (без участия хозяина, разумеется), а полученные от ее продажи деньги похищали.

Приговором суда Эдеми Самхаридзе назначено наказание в виде в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дмитрий Сибирко получил шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Назвать таких деятелей риелторами язык не поворачивается, – делится впечатлением риелтор с многолетним стажем Антон. – Из-за таких мошенников и складывается отрицательное впечатление о людях этой профессии. Сегодня рынок посреднических услуг в сфере недвижимости становится все более прозрачным и цивилизованным. Найти хорошего риелтора со знанием юридических основ не так сложно».

Фото: Фото с сайта Рenza.tj
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления