RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Соцжилье в Боброво строят мгновенно

Соцжилье в Боброво строят мгновенно

В поселке Боброво Приморского района строится дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Строительство двухэтажного жилого дома на улице Неманова началось 9 февраля 2012 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областно

В поселке Боброво Приморского района строится дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Строительство двухэтажного жилого дома на улице Неманова началось 9 февраля 2012 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов. На возведение дома и обеспечение земельного участка необходимыми коммуникациями предусмотрено 15 млн рублей, сообщается на сайте правительства области. Уже к середине мая дом будет достроен. Съемочная группа 29.ru побывала на строящемся объекте и своими глазами увидела, как надо строить – быстро и качественно.

«Сейчас достраивается второй этаж здания, выполняются строительно-монтажные работы по устройству чердачного перекрытия и кровли», – докладывает ситуацию заместитель директора подрядной организации ООО «СК-Сервис» Дмитрий Колотов. К концу мая нынешнего года новостройку планируется ввести в эксплуатацию: в 13 квартирах будут жить жители Боброва, дома которых находятся в аварийном состоянии. У руководства муниципального образования, на территории которого находится поселок с новым строящимся объектом, большие планы на будущее. «Муниципалитет планирует участвовать в программе и в 2013 году, чтобы построить еще один многоквартирный жилой дом», – утверждает глава МО «Коскогорское» Галина Титарчук.

Как уже говорилось выше, в доме будет 13 квартир. Пять из них трехкомнатные, еще пять – двухкомнатные и три – однокомнатные. «Используются при строительстве дома специальные каркасно-слоистые панели, – рассказывает технический директор ООО «СК-Сервис» Владимир Говоров. – Внутри стен утеплитель, а также специальная паро- и гидроизоляция. Здание стоит на основательных сваях, которые уходят на шесть метров в землю. Теплорасчеты проведены и подтверждают, что такая канадская технология позволяет строить жилье в северных широтах, дом будет теплый. Главная задача строителей – грамотно собрать эти панели». Ежедневно на объекте трудятся от 8 до 12 человек. Когда начнутся отделочные работы, рабочих рук добавят».

Действительно, дом возводится из панелей, которые завезены из Канады. На плитах даже обозначена дата их производства – сентябрь 2011. Проектировщик дома – архангельская компания «Беломорский лес». Лицевая сторона здания будет обшита сайдингом. «В доме будут все блага цивилизации, – утверждает гендиректор ООО «СК-Сервис» Алексей Юрченко. – Трубы канализации уже подведены под дом. Есть согласования и по подключению здания к отоплению и холодному водоснабжению. Но в квартирах установят водонагреватели, чтоб и горячая вода была под рукой у будущих новоселов. Помещения будут сдаваться с чистовой отделкой. По срокам к 15 мая мы должны окончить работы, а к 30 июня ввести в эксплуатацию, то есть получить все необходимые документы на это здание».

На первый взгляд, дом действительно возводится основательно. И поражают сроки: всего четыре месяца отведено на строительство двухэтажного 13-квартирного жилого здания. Технологии позволяют достичь таких результатов. Так почему же тогда до сих пор не возведены запланированные подобные социальные дома на Конзихинской в Архангельске? Их должны были построить еще в 2011 году, деньги также из Фонда ЖКХ выделялись.

«Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья является одной из главных задач правительства области, – отметил министр строительства и ЖКХ области Игорь Войстратенко. – С нашей стороны предпринимаются все меры для получения средств из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Вместе с тем для увеличения объемов средств, выделяемых региону, необходимо, чтобы организации, ведущие строительство социальных домов, выполняли взятые на себя обязательства и сдавали объекты в срок, при этом особое внимание обращая на качество проведенных работ».

Фото: Фото автора, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления