RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Поморье стартует охотничий сезон

В Поморье стартует охотничий сезон

Послезавтра в Архангельской области начинается официально разрешенная охота на пернатую дичь. В списке «смертников» весеннего сезона значатся гуси, селезни и вальдшнепы, однако их добыча в поштучном эквиваленте строго лимитирована...

Послезавтра в Архангельской области начинается официально разрешенная охота на пернатую дичь. В списке «смертников» весеннего сезона значатся гуси, селезни и вальдшнепы, однако их добыча в поштучном эквиваленте строго лимитирована.

Как сообщил консультант отдела охраны и использования объектов животного мира регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Николай Лукьяненко, первыми отправляться на промысел могут жители южный районов Поморья – стрелять там можно будет вплоть до 13 мая. Обитателям северных территорий нашего края разрешат браться за двустволки и карабины начиная с 5 мая и в течение пятнадцати последующих дней.

Желающим добыть птичку требуется иметь немногое – охотничий билет (можно и старого образца, он еще в ходу) и соответствующее разрешение на отстрел брата меньшего стоимостью 400 рублей. В целом за текущий сезон одному охотнику позволяется добыть: гуся и вальдшнепа – не более 10 особей, селезня – не более пяти.

Следует обратить внимание, что добывать можно исключительно только три вышеупомянутых вида пернатых. Любителей более крупной живности, нарушивших данное табу, ждет наказание в соответствии с установленными законодательством нормами. Убийство тетерева обойдется в три тысячи рублей штрафа, глухаря – в девять тысяч, а за расправу с медведем или крупным копытным есть перспектива и вовсе угодить под уголовную статью.

Блюсти порядок в угодьях области будут 28 инспекторов-охотоведов. Также планируется взаимодействие с правоохранительными структурами. Браконьерство обещают пресекать на корню.

Всего в Поморье насчитывается 52 тысячи охотников, причем не все из них обменяли свои старые билеты на новые федерального образца. В региональном минприроды напоминают, что производится такой обмен совершенно бесплатно.

Фото: Фото с сайта Нuntlife.do.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления