Город Цены на жилье в Архангельске летят вверх!

Цены на жилье в Архангельске летят вверх!

На сайте правительства появилась информация, что по итогам 2011 года темпы роста цен на жильё в Архангельске составили 11 процентов. И уже за первые четыре месяца 2012 года цены на жилую недвижимость столицы Поморья увеличились на 10 процентов. Об этом ра

На сайте правительства появилась информация, что по итогам 2011 года темпы роста цен на жильё в Архангельске составили 11 процентов. И уже за первые четыре месяца 2012 года цены на жилую недвижимость столицы Поморья увеличились на 10 процентов. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. С одной стороны, сложно представить, что цены могут продолжить рост такими темпами. В то же время, по оценке специалистов строительной отрасли, предложение на рынке жилья Архангельска недостаточное, и прогнозировать ситуацию с ценообразованием сложно.

«Темпы роста цен на жилье в областном центре превышают общероссийские показатели, на мой взгляд, во многом из-за наличия большого количества ветхого жилфонда, – подчеркнул Игорь Войстратенко. – В связи с этим растет потребительский спрос на улучшение жилищных условий. При этом сказывается и недостаточное предложение на рынке строящегося жилья. Налицо классическая ситуация: спрос сильно превышает предложение, поэтому рынок вынужден искать равновесие путем повышения цен».

По словам министра, на повышение стоимости квадратного метра влияет ряд факторов. В их числе рост платежеспособности населения, связанный с повышением доходов и доступностью ряда программ ипотечного кредитования, а также недостаточное предложение на рынке недвижимости из-за малого количества социальных новостроек и большого удельного веса аварийного и ветхого жилфонда, выбывающего из оборота. Определяющим фактором является и повышение спроса на квартиры небольшой площади, связанное с увеличением социальных государственных программ по выдаче жилищных сертификатов отдельным категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны, военнослужащим, молодым семьям и другим.

На сегодняшний день, исходя из данных сервиса объявлений в разделе «Недвижимость» сайта 29.ru, цена на однокомнатную квартиру в центре Архангельска колеблется от двух до двух с половиной млн рублей. Почему-то в объявлениях все чаще к понятию «однокомнатная квартира» приписывают и комнаты в общежитиях площадью более 18 кв. метров. Объясняют это тем, что в комнате и кухонька оборудована и даже душевая кабинка встроена. Хотя это больше на студию смахивает. Цена на такие «однушки-студии» в общежитиях меньше чем на традиционные однокомнатные, но и больше, чем на простые комнатыВ министерстве строительства и ЖКХ отмечают: темпы роста цен на жилую недвижимость в первом квартале 2012 года в несколько раз превышают предполагаемую инфляцию за соответствующий период. Вместе с тем по итогам прошлого года инфляция составила 6,1 процента, а темпы роста цен на жильё в Архангельске – 11 процентов, что, по словам специалистов, вполне сопоставимо.

Вся вышеизложенная информация была расположена на сайте областного правительства. Но более детальная информация предоставлена агентством недвижимости «Троицкий дом», которое ведет статистику относительно цен на жилье в Архангельске.

В среднем за 2011 год цены на вторичном рынке недвижимости в Архангельске прибавили действительно 11 процентов, то есть квадратный метр стоил в среднем 48 294 рубля. Если копнуть глубже, то в центре города прирост цен составил 15 процентов, а за квадратный метр покупатели отдавали 56 567 рублей. Большая часть роста цен на квартиры пришлась на четвертый квартал 2011 года. В ноябре-декабре произошел резкий скачок цен на жилье, и рост на самые продаваемые квартиры составил от 5 до 8 процентов за последний квартал.

Рост был почти одинаковым по всем сегментам рынка и районам города. Больше всего выросли цены на однокомнатные квартиры в спальных районах и на окраинах города. Ничего удивительного тут нет, ведь это самый дешевый вариант приобретения отдельной квартиры. Минимальная цена приобретения более-менее достойной однушки в черте города – 1 млн 300 тыс. рублей. А в центре Архангельска стоимость таких квартир приближается к двум миллионам рублей.

В первом полугодии количество жилых объектов, выставляемых на продажу, росло. При этом росли и цены, правда, плавно. А в четвертом квартале количество квартир, выставляемых в продажу, резко снизилось. Так, на конец года в центре города предложение составляет всего 677 вариантов. Можно сравнить с показателем на 1 июля, когда таковых было 1209 квартир. Увеличение спроса привело к сокращению предложения на рынке жилья почти в два раза и вызвало скачок цен в четвертом квартале 2011 года.

Заметно выросла доля сделок с привлечением ипотеки. Так, анализ 100 произвольных сделок показал, что 55 процентов квартир в 2011 году приобреталось при помощи средств ипотечного кредитования. В 2010 году этот показатель был на уровне 35 процентов.

Фото: Фото сайта Nest.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления