RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура выявила нарушения в САФУ и СГМУ

Прокуратура выявила нарушения в САФУ и СГМУ

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности учреждений высшего, среднего и начального образования. Суровое прокурорское око обнаружило нарушения в Северном государственном медицинском уни

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности учреждений высшего, среднего и начального образования. Суровое прокурорское око обнаружило нарушения в Северном государственном медицинском университете, Северном Арктическом федеральном университете, Архангельском торгово-экономическом колледже и Новодвинском индустриальном техникуме.

В этих образовательных учреждениях плата за проживание обучающихся в общежитиях превышала плату, установленную федеральным законом. В архангельском политехническом техникуме без согласия собственника и проведения экспертной оценки в общежитиях жили посторонние лица, также в аренду сдавались помещения образовательного учреждения, которые являются госсобственностью.

В областной прокуратуре сообщили, что в компьютерных классах САФУ и СГМУ система контентной фильтрации не исключает доступа студентов к интернет-ресурсам порнографического и экстремистского содержания.

В СГМУ тем временем учебная литература предоставлялась под залог, также допускалось взыскание неустойки в случае нарушения сроков ее возврата. Такие правила противоречат требованиям законодательства о бесплатном пользовании библиотечным фондом.

Прокурорская проверка показала, что вопреки требованиям закона в учреждениях профобразования распространена практика отчисления без согласия комиссии по делам несовершеннолетних учащихся, не получивших общего образования, которое является обязательным и сохраняет силу до достижения подростками возраста восемнадцати лет.

Всего по результатам проверки выявлено более 1000 нарушений закона, принесено 63 протеста на незаконные правовые акты, внесено 25 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлен 21 иск, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления