Город Архангельский школьник – чемпион мира по шахматам

Архангельский школьник – чемпион мира по шахматам

Девятилетний архангелогородец Даниил Акоченок стал чемпионом мира по шахматам среди школьников. Юный спортсмен приехал домой с золотой медалью с первенства мира по шахматам среди школьников, которое прошло в Румынии с 27 апреля по 7 мая 2012 года.

Соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров в возрастных категориях до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет. В блиц-турнире девятилетний шахматист из Архангельска Даниил Акоченок набрал шесть очков из семи, став лидером соревнований в своей категории. Кроме того, он завоевал пятое место в классических шахматах, привезя в итоге домой сразу два кубка.

В областном правительстве сообщили, что юный шахматист уже три года занимается в архангельской детско-юношеской спортивной школе №5. Даниил считается одним из самых перспективных спортсменов. Он неоднократный победитель и призер городских и областных соревнований, в 2012 году в Санкт-Петербурге выиграл первенство Северо-Западного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек в возрастной категории до восьми лет.