RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Орлов подписал соглашение с Чубайсом

Орлов подписал соглашение с Чубайсом

Вчера в Москве губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор компании «ПЭТ-Технолоджи» Юрий Пронин подписали соглашение о намерениях в реализации проекта по созданию в столице Пом

Вчера в Москве губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор компании «ПЭТ-Технолоджи» Юрий Пронин подписали соглашение о намерениях в реализации проекта по созданию в столице Поморья центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

По оценке Минздравсоцразвития России, Поморье относится к группе регионов с высокой заболеваемостью и смертностью от новообразований. В частности, онкологические недуги в нашем регионе занимают второе место в структуре смертности и инвалидизации населения.

«Продолжительность жизни в нашей стране одна из самых низких в мире. Двумя ключевыми группами, определяющими этот показатель, являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Чем раньше диагностирована болезнь, тем проще ее вылечить. Современный и высокотехнологичный ответ на вопросы онкологии дает позитронно-эмиссионная томография», – сказал Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, этот метод диагностики очень динамично развивается в США и активно внедряется в Европе.

Цель создания инновационного высокотехнологичного медицинского центра – улучшение качества диагностики, лечения и прогноза онкологических заболеваний. ПЭТ – это неинвазивный диагностический метод, который позволяет за одно исследование определить характер очага поражения, оценить стадию развития болезни, уточнить ее локализацию, выявить последующие рецидивы, более точно планировать лучевую терапию и оценивать эффективность курса лечения в динамике.

Передовые технологии позитронно-эмиссионной томографии включены в алгоритмы диагностики и лечения при лимфомах, меланоме, раке области головы и шеи, пищевода, молочных желез, легких и других органов. Кроме этого, с помощью ПЭТ-исследований проводится диагностика кардиологических и неврологических заболеваний. В настоящее время в России функционирует всего семь ПЭТ-центров. Пациенты, нуждающиеся в проведении позитронно-эмиссионной томографии, вынуждены посещать клиники Москвы и Санкт-Петербурга, где эта услуга предлагается на платной основе.

В то же время средняя потребность в диагностике методом ПЭТ для жителей Архангельской области, по предварительным оценкам, составляет порядка трех тысяч исследований в год. Помимо этого, высокотехнологичную помощь в новом центре смогут получать и пациенты из соседних регионов.

В соответствии с подписанным соглашением в Архангельске будет создан готовый производственный и диагностический центр на базе циклотрона, радиохимической лаборатории и ПЭТ-сканера. Срок реализации проекта – два года.

«Я благодарен всем участникам проекта за то, что мы смогли найти комфортное для региона решение в достаточно сжатые сроки. Я уверен, что новый ПЭТ-центр будет востребован не только жителями Архангельска, но и всей области. Надеюсь, сегодня решением о создании ПЭТ-центра мы открываем дорогу к инновационным технологиям в Поморье, которая поможет уйти от традиционного и консервативного подхода в судостроении, лесопереработке, портовом хозяйстве и других направлениях жизнедеятельности», – подчеркнул Игорь Орлов.

Как сообщают в правительстве Поморья, ПЭТ-центр планируется разместить на территории областного онкологического диспансера. Инвесторы проекта (ОАО «Роснано» и ЗАО «РосМедТехнолоджи») за свой счет обеспечат оплату капитальных расходов, связанных со строительством помещений, закупкой и монтажом оборудования, а также запуском центра в эксплуатацию.

Министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова отметила, жители региона смогут получать современнейшую высокотехнологичную помощь в новом ПЭТ-центре абсолютно бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления