RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Малые Карелы» стали ближе к детям-инвалидам

«Малые Карелы» стали ближе к детям-инвалидам

На днях состоялся выезд участников проекта «Дети с инвалидностью отстаивают свои права» за город в Малые Карелы. Одной из целей поездки было определить доступность для незрячих людей экспонатов музея под открытым небом.

Руководство и сотрудники музея откликнулись на просьбу и организовали экскурсионное посещение музея для юных посетителей. Причем сделано это было так, чтобы незрячие дети смогли «увидеть» предметы быта северных деревень, используя тактильные возможности рук и яркий рассказ экскурсовода.

Как сообщил лидер движения «Дети должны учиться вместе» Егор Шабакаев, ребята узнали тайны пинежских рукодельниц, подержали в руках настоящую посуду наших предков и даже попробовали на вкус зерна пшеницы. Благодаря сотрудникам музея они смогли построить общение так, что все дети, вне зависимости от ограничений, смогли быть включены в экскурсию и познание истории Поморья.

Вторая задача, которая стояла перед участниками – это научиться ориентироваться вне городского пространства с помощью белой трости. Такие занятия прошли и на территории музея, и на территории туристического комплекса.

Незрячий музыкант, наставник детей с инвалидностью Андрей Тихонов провел мастер-класс по импровизации с помощью музыкального синтезатора. Также под руководством Марии Задера незрячие мальчики и девочки освоили технику оригами и лепили фигурки северных оленей.

В течение всей поездки проводились беседы и тренинги, где ребята учились проектной деятельности: как лучше ставить цели и задачи, а затем выбирать наиболее оптимальные пути их достижения. Поездка принесла участникам новый опыт и массу положительных эмоций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления