Город Архангельский ЦБК отбили у «террористов»

Архангельский ЦБК отбили у «террористов»

Сегодня на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате (Новодвинск) прошли плановые тактико-специальные учения по пресечению условного террористического акта на объекте промышленности. Информацию об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ РФ.

По сценарию учений бандой вооруженных налетчиков захвачен цех и склад АЦБК с опасным веществом, убит сотрудник поста охраны, в заложники взято 10 рабочих предприятия. «Террористы» требуют встречу с представителями органов власти, средств массовой информации, а также крупную сумму в иностранной валюте и самолет с экипажем на борту для вылета за рубеж. В случае невыполнения выдвинутых требований «преступники» угрожают убить захваченных лиц, взорвать цистерны с опасным ядом, что может вызвать крупномасштабную экологическую катастрофу.

Как только сигнал о захвате боевиками предприятия поступил на пульт дежурного, оперативный штаб под руководством начальника РУ ФСБ Сергея Степуры незамедлительно приступил к проведению контртеррористической операции.

Специалисты силовых ведомств на практике в режиме реального времени отрабатывали все элементы операции на потенциально опасном производстве. Здесь важна каждая деталь, поскольку малейшая оплошность может привести к гибели людей. Итогом тактико-специального учения стал штурм, в результате которого «террористы» были обезврежены, заложники освобождены.

В мероприятии участвовало более 200 силовиков. Это сотрудники ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, а также других федеральных и территориальных органов исполнительной власти.

Руководители оперативного штаба высоко оценили работу задействованных в учении подразделений. По итогам учений будут выработаны дополнительные рекомендации по укреплению системы мер обеспечения безопасности северян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления